Социофобия

Елена 02.07.2011

Уже много лет я страдаю социофобией и не могу от неё избавиться. Диагноз ставили мне все врачи, к которым я ходила, их было несколько, лечилась медикаментозно, а также применяли гипноз. Недавно обратилась еще к одному психологу, который объяснил мне, что всё как Вас лечили неправильно, что на социофобию действует только единственный проверенный метод это когнитивно-поведенческая психокоррекция. Что ж это такое получается? Люди приходят к врачам, платят далеко не маленькие деньги (!), а их оказывается просто обманывают, ставят на них эксперименты как на подопытных кроликах! Во-первых, у меня вопрос - правда ли что когнитивно-поведенческая терапия наиболее эффективна? И второе - безусловно очень хотелось бы найти опытного хорошего врача по этой проблеме...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! давайте разберем, что происходит:

я страдаю социофобией и не могу от неё избавиться. Диагноз ставили мне все врачи, к которым я ходила, их было несколько, лечилась медикаментозно, а также применяли гипноз.

если Вы сомневаетесь в компетенции врачей - то посмотрите мкб - 10 (справочник диагнозов) - и увидите, что там есть такое заболевание - а значит это заболевание, которое должны лечить врачи!! и скорее компетентно и квалифицированно будет и прием медикаментозной терапии, на фоне которого Вы можете проходить курс у психотерапевта (или психолога в Москве) - и поэтому - то, что Вы получали медикаментозную коррекцию - это как раз Вам большой плюс!

Недавно обратилась еще к одному психологу, который объяснил мне, что всё как Вас лечили неправильно, что на социофобию действует только единственный проверенный метод это когнитивно-поведенческая психокоррекция. Что ж это такое получается?

тогда стоит обратить внимание на компетентность этого "психолога" - психолог - человек БЕЗ медицинского образования, поэтому обсуждать лечения врачей он вообще НЕ в компетенции! тем более ставить им оценки и говорить, что Вас НЕ правильно лечили (а таких "психологов" к сожалению у нас много, которые берут людей с мед. диагнозами и по сути сами занимаются вымогательством денег!  и при этом ещё усугубляют их состояние)! поэтому делайте выводы!

да, психолог может работать с социофобией (а вот подход может быть разный - в зависимости от личности человека - у кого-то пойдет гипноз, у кого-то поведенческая терапия, у кого-то внутренняя проработка - поиск причин и ревурсов личности и психолог - по крайней мере компетентный и квалифицированный - должен владеть НЕ одной какой-либо техникой!) и при этом лучше на фоне лечения!

нужно искать корни этой социофобии - когда возникла, почему, исследовать черты личности, вырабатывать новые паттерны поведения, закреплять конструктивные! работать над образом Я!

Елена, если решитесь - можете смело обращаться - звоните - буду только рада Вам помочь!