Мой ребенок не умеет дружить

юлия 19.02.2017

Здравствуйте у меня есть дочь ей 7лет. она не с кем не дружит и ее все обзывают.Я и муж очень общительные у нас всегда много гостей но все дети играют только с младшей ей 6.Во дворе тоже самое сразу все тянутся к младшей.Я думала пойдет в школу найдет подруг но и там она одна.Дочь сильно переживает и плачет. Как нам быть ?

Здравствуйте, Юлия.

Вы наверняка знаете, что все люди (и дети) разные, даже если и рождаются у одних родителей. Просто потому, что каждый наследует черты характера и особенности не только от вас, но и от всех предшествующих родственников. Поэтому нельзя угадать, кто каким родится и станет. Важно не понукать ребенка быть таким, каким хочется вам или кому-то ещё, а понять его - какой он сам, от чего ему хорошо, а от чего - неуютно.

Возможно, Ваша старшая дочка более чувствительна, с богатым внутренним миром, поэтому менее общительна, чем вы сами и младшая дочь. Может быть, с рождением младшей, Вы слегка упустили момент, когда старшую было нужно социализировать. Но ничего не потеряно, если Вы хотите помочь своему ребенку.

Обратитесь к детскому психологу. Специалист обязательно найдет те моменты, которые вызывают у неё затруднения в общении и поможет развить качества, необходимые для взаимодействия с окружающими.

Задача родителей по отношению к ребенку - давать ему свою заботу, чтобы он чувствовал себя защищенным. Когда это чувство будет, ребенку будет проще справляться с любыми задачами роста и развития. Поэтому от вас требуются любовь и понимание по отношению к дочке. И разумная помощь. Даже если вы чего-то не знаете сами, всегда можно найти специалистов, которые помогут.

Всего вам доброго.

Сергеева Марина Александровна, психолог Стерлитамак