Непонимание с мамой

Надежда 19.02.2017

Здравствуйте! Мне 30 лет, есть длительные отношения с мужчиной. В последнее время я постоянно живу у него, лишь периодически приезжаю домой к маме, но не надолго. С мамой отношения хорошие, но иногда ссоримся, конечно. Сложность в том, что моя мама очень ревностно относится ко мне. Когда я нахожусь дома - она спокойна, занимается своими делами, отдыхает, а я беру на себя роль хозяйки и вся домашняя работа на мне, кроме походов по магазинам (мама ходит за покупками сама). Когда я уезжаю к своему мужчине - вся работа перекладывается на маму. В квартире живет еще старшая сестра, но она в хозяйственной жизни не участвует, только работает. Отношения с сестрой и у мамы и у меня не очень гармоничные, она часто не в настроении, устраивает скандалы, возможно, все это потому, что она до сих пор одинока, и перемен пока не предвидится. Когда я нахожусь у своего мужчины, поначалу все нормально, мы с мамой созваниваемся практически каждый день, но, когда проходит некоторое время (пара недель и больше), во время наших разговоров по телефону я слышу одно и то же: "Когда ты приедешь?" "Я тебя не понимаю, почему ты не хочешь домой?!" И все в этом духе. По этому поводу и происходят ссоры, она психует и бросает трубку. Хочу пояснить, что подобное поведение у мамы было и раньше, но в те времена это касалось в основном общения с друзьями, так как с ними я проводила много времени. В большинстве случаев, я шла на поводу у маминых эмоций, все бросала и бежала домой. Сейчас я нахожусь уже в солидном возрасте, мне пора обзаводиться своей семьей и отрываться от маминой юбки, но у меня такое ощущение, что она меня держит и не отпускает! Каждый раз, когда мы с ней говорим об этом, она твердит, что совершенно не держит меня, что больше не будет просить меня вернуться домой и устраивать сцены, но вскоре все повторяется снова. Мне кажется, что это, своего рода, манипуляция с ее стороны. Поэтому приходится игнорировать ее капризы (по крайней мере, мне уже кажется, что это капризы), но со стороны я понимаю, что выглядит это ужасно, будто бы я - нелюбящая дочь! А это далеко не так. Я очень тепло отношусь к маме, и не считаю, что бросаю ее напроизвол судьбы, ведь с ней еще живет моя сестра! Но телефонные разговоры выбивают меня из колеи, и маму жалко, и себя чувствую нехорошим человеком. В результате, я мечусь из одного дома в другой. Помогите мне решить эту проблему. Если не решить, то подскажите в каком направлении действовать, как быть? Спасибо.

Здравствуйте, Надежда,

понимаю Ваши терзания.

Мама, похоже, действительно привыкла к тому, чтобы Вы были в ее жизни, и без Вас ей одиноко, несмотря на то, что с ней живет вторая дочь.

Видимо, Вы даете своей маме что-то, чего другая дочь дать не может. Мама боится Вас потерять.

Я не совсем понимаю, что конкретно Вы имеете в виду под тем, что Вам пора оторваться от маминой юбки. Я понимаю, что это делать надо  :-), но не понимаю, что в это "отрывание" должно входить? Вы хотите реже ей звонить, реже приезжать, на меньшее количество времени или что-то еще?

Вам это бы надо хорошо понять самой и объяснить это маме.

Поскольку мама боится Вас потерять, она, возможно, думает, что Вы вообще перестанете появляться, звонить и т.д. Если Вы объясните ей, как Вы себе представляете "новые" отношения, то, возможно, ей не будет так страшно и она будет спокойнее относиться к Вашему отсутствию.

Постарайтесь понять, чего ИМЕННО она боится. Что останется одна на старости лет? За Вас боится? А может быть ей трудно справляться с домашними делами?Поймите ее страх,  и тогда Вам будет легче понять, как себя вести.

Приготовьтесь отходить от мамы понемногу, не делайте резких изменений. Она привыкла 30 лет иметь Вас рядом. И потребуется не одна неделя на то, чтобы она привыкла к новому режиму.

Если раньше Вы звонили каждые две недели, то пусть теперь это будет каждые 16 дней, и т.д.

Обязательно поговорите  с ней о том, чем она занимает свое свободное время. Стоит как-то его так организовать, чтобы она была больше занята. Пусть мама вспомнит, что она любила делать, когда была моложе, что ей нравится сейчас.

И пусть занятия придумывает себе она, не Вы! Вы - не нянька, постарайтесь и себя приучить не брать на себя излишние обязательства. Мама ведь вполне дееспособный человек, насколько я поняла, так что не надо делать за нее то, что она сможет делать сама.

Вам предстоит выработать такой план действий, который устраивал бы и Вас, и ее, пусть не на 100%, но приемлемый, и научиться не поддаваться на "провокации", а они, скорее всего, будут. "Мягко, но твердо" приучать маму придерживаться договоренностей. Если они не работают -пересматривать, выяснять почему они не работают и вырабатывать новые.

Это теория. :-)

Если нужно будет попрактиковаться - обращайтесь. С удовольствием помогу.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.