Проблемы с весом

Елена 02.07.2011

Добрый день.

Мне 23 года. С самого детства я была пухленькой. В школе и университете занималась танцами, плаванием, изнуряла себя диетами... Но тщетно. Максимум - худела на 1 размер.

Танцы бросила полгода назад (расписание тренировок совпадает с режимом работы). И сейчас я при росте 170 см вешу 75-78 кг. Ношу размер 46-48. Вроде бы не смертельно. Но все мои подруги - очень стройные. Сейчас наступило лето, они постоянно зовут меня на пляж, на природу... А я очень стесняюсь!!!! Диеты не помогают совсем, домой прихожу очень поздно вечером (на спортзал нет времени).

Страдаю из-за своей фигуры... Мне иногда из-за этого даже на улицу выходить не хочется!!! =(

Дорогая Елена! Сначала нужно принять себя, внимательно разглядеть и полюбить себя такой, какая есть. И действовать дальше исходя из доброго отношения к себе. Если вы не находите времени на спорт, значит желание похудеть не такое сильное. Ведь упражнения можно делать и дома, бегать по утрам. Другая сторона, найти то, что вам действительно нравится и подходит. Женское тело не любит стрессов. Поищите такой вид физической активности, который вы будете делать с удовольствитем. И несколько предположений за рамками психологии: Возможно, вашему организму не хватает определенного витамина и только, поэтому вы поправляетесь. Возможно, едите несовместимые продукты. Почитайте об этом в сети.

   Елена, здравствуйте.

Наше тело переживает то, что мы боимся признать в собственной душе.

Здесь нужно быть честной с самой собой и  найти в себе и осознать свою потребность  в любви и сексе, женственность, свои влечения и эгоцентризм. Нужно понять,  что от земного не избавиться - ни борясь с ним, ни подавляя. Внутренняя работа по принятию себя и осознаванию своих потребностей - вот ближайшая Ваша задача. Готова помочь.

Сердюкова Наталья Васильевна

Здравствуйте, Елена.

 Не любовь к себе, формируется в детстве. Чтобы изменить к себе отношение, хорошо было бы поработать над этим с психологом. Это даст хороший, стойкий результат.

В качестве простого упражнения, для принятия своей внешности, попробуйте найти среди   известных и знаменитых  женщин какую-нибудь, чья комплекция была бы похожа на вашу и нравилась вам. Посмотрите на неё, оцените то, как она выглядит. Вид "со стороны" иногда лучше помогает найти плюсы в том, что вы имеете.

Здравствуйте, Елена.

Из вашего письма можно понять, что вы очень критично относитесь к своей внешности. Так часто бывает у молодых красивых девушек, которые  настроены любым путем достичь совершенства, но ведь еще древние говорили, что нет предела совершенству, а еще  они говорили,что если не можешь изменить ситуацию( в данном случае внешность), то  измени отношение к ней. А помочь вам в этом может психолог. Самое интересное, что когда вы измените свое отношение к своей внешности, то лишний вес уйдет сам собой, без диет и мучений. Ведь сейчас ваш организм постоянно находится в стрессе и вынужден копить силы на сопротивление вашим нападкам на него. Желаю удачи.