Муж вспыльчивый. Уходить с ребёнком, или исправлять?

Елизавета 18.02.2017

Здравствуйте, мне 27 лет, живем с мужем 8 лет, год назад появился ребёнок. Муж человек вспыльчивый, может быстро выйти из себя. При сильных ссорах становится как будто неадекватный: глаза бешеные, оскорбляет. Недавно опять ссора из-за пустяка превратилась в скандал, у меня ребёнок на руках спит, пытаюсь объяснить что в таком состоянии его слушать не буду, пока не успокоится. Он подскакивает и хватает за горло, не больно, просто прихватил не даёт выйти из комнаты, а ребёнок уже проснулся на руках и смотрит. И сейчас он винит меня, что я его вывожу, не могу признать свою вину в каких то конфликтах, считаю себя всегда правой.

Незнаю что сейчас делать. Для меня очень важно что бы ребёнок рос и видел любящих и уважающих маму и папу. Если сейчас уйду, хотя мне пока некуда, то придётся перестраивать всю свою жизнь, у меня ничего нет. Все деньги муж складывает на квартиру. Работы тоже нет, ребёнку год

А исправлять ситуацию не знаю как. Уже много раз пыталась объяснить что он ведёт себя неадекватно, что нельзя оскорблять, а у него любимая фраза, что я тупая, если делаю что то не так. А сейчас, если он так выходит из себя и не обращает внимания что я с ребёнком на руках, а когда ребёнок подрастёт и будет понимать, он же не изменит своё поведение, и если опять будет сильный конфликт, получается ребёнок будет свидетелем неадекватности своих родителей

Помогите пожалуйста найти правильное решение. Ещё я последнее время не могу дать себе ответ люблю ли я этого человека или нет. Не знаю как понять, может я уже живу с ним из-за привычки и просто боюсь выйти из зоны комфорта. Помогите, понять

Елизавета, здравствуйте!

В вашей ситуации важно понимать, когда стали происхолить подобные конфликты. Очень часто, именно появление ребенка, вносит изменение в отношениях между супругами. Ребенок меняет привычный мир пары, внося в него не только себя, как члена семьи, но и меняя привычный ритм жизни, как внутри семьи, так и каждого по- отдельности. Меняются и ваши отношения друг к другу. Либо ваш муж всегда себя так вел, с самого начала ваших отношений. И всвязи с этим, подбирается определенная тактика устранения конфликта. Вы правы, ребенок не должен видеть подобных сцен, ему нужны любящие родители. Но и вы нуждаетесь в любящем муже, как и ваш муж в понимающей жене. Поговорите с мужем, возможно он согласится получить помощь психолога.  Желательно чтобы вы совместно пришли на консультацию. Если вам не с кем оставить малыша, то есть возможность выезда, либо консультация по скайп.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Федоренко Галина Александровна

Елизавета

Не знаю как понять, может я уже живу с ним из-за привычки и просто боюсь выйти из зоны комфорта. Помогите, понять

Елизавета, да Вам страшно выйти из зоны комфорта. Еще Ваше поведение похоже на поведение со-зависимого человека.

Вы пытаетесь найти любовь и понимание там, где их нет.

Подумайте не было ли подобной ситуации в Вашем детстве.

Чем быстрее Вы найдете в себе силы увидеть ситуацию без иллюзий, тем быстрее вы сможете наладить свою жизнь.

А ведь Вы еще так молоды!

Пока у Вас нет возможности посещать психолога, попробуйте почитать книгу

Робин Норвуд. Женщины, которые любят слишком сильно.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва