Заполнение пространства

Elena 18.02.2017

Добрый день,вопрос в том,что живу с мужем в доме его бабушки и дедушки. Их дочь скаюем непутевая кукушка,и они разочарованы в ней. Бабушка постоянно покупает различные фигурки,вещи, продукты в прок,я думаю что проблема в том, что она пытается заполнить пустоту, утрату,вот и захламляет дом всем чем можно. Проблема в том,что она старается лезть в нашу с мужем комнату, постоянно приносит какие то вещи в нашу комнату, например картины,вазы, даже не спрашивая моего мнения ,но поставите это здесь. Я ей мы объяснить что, мне это не нужно, я этим не пользуюсь, и места нет для подобных вещей.Но она не слушает, только обижается и приносит еще чаще вещи какие то. Я устала от этого,так как я минимализм в плане вещей. Я не могу терпеть всякие вазы,картины, и то чем я не пользуюсь,то только лишнее место занимает. А бабушка наоборот устраивает музей в доме. Как мне быть, как обьяснить человеку перестать лещ вличное пространство и прекратить заставлять наше пространство вещами, которые мне нужны и мы ими не пользуемся. Это происходит 1-2 раза каждую неделю

Елена, если проблема только во вкусах по отношению к оформлению интерьера в квартире,то решается она с помощью  дружелюбного общения.

Пожалуй, вы чувствуете раздражение, а недовольство растет, а значит это разрушительно-нежелательное поведение. Привести ваше личное душевное состояние к норме, чувствовать себя на своем месте, вернуть радость бытия, также возможно. Поскольку, вы в этом заинтересованы, обращайтесь, начнем взаимодействие.

С уважением,

Кудряшова Алла Альбертовна,персональное консультирование по (Skype)

Здравствуйте, Елена!

Иногда так бывает, что человек по какой-то причине не способен слышать просьбы другого. Чтобы произошли изменения, не всегда достаточно одного вашего желания. В вашей ситуации надежным способом будет четко обозначить собственные границы, независимо от того, нравится это бабушке или нет.

Как обозначить границы? Можно поставить замок в комнату или сделать выбор не жить в доме бабушки и дедушки.

Или третий вариант - оставить все как есть, и ваши границы будут продолжать нарушаться и недовольство будет расти.

Бывает так, что накопившееся недовольство трансформируется в сильную злость, и энергия злости помогает принять решения избавиться от того, что раздражает и мешает жить. А бывает по-другому. Накопившееся недовольство, рождающее злость, может эту злость направлять внутрь человека и разрушать его самого.

Как происходят разрушения? В проявлениях болезней.

Ваши решения и действия будут зависеть от того, с чем вам легче (в эмоциональном и финансовом плане) справляться.

Чтобы самому не создавать себе условия, где чувствуется дискомфорт, стоит научиться отстаивать свои границы. Сделать это можно в работе с психологом.

C уважением, Ирина Монро, психолог Лос-Анджелес, консультации в skype.