Разве дети - это радость?

Н***** 16.02.2017

Мне 30. Замужем, двое детей. У старшего особенности разития. Он не говорит и проявляет аутичные черты. Я знаю что надо им заниматся, что все сгладится и т.д., но я не хочу. Делаю все механически. Он меня стал злить, его не умение и не самостоятельность, плохое поведение(целый день разгребаю за ним), обижает младшего, иногда кажется что, он ни чего не понимает. Как вдохновится? Совет типа: уделяйте себе время отдыхайте не подходит. Желающих по работать пока я уделяю время себе нет.

Н., здравствуйте.

Хроническое переутомление, выгорание - это тяжкие последствия ухода за инвалидом.

Маме ребёнка с особенностями развития нужна постоянная помощь и поддержка, в том числе профессиональная. Этот труд только для одних ваших плечей слишком тяжёл. Вы, похоже, уже давно истощились.

Скажите, есть ли в вашем городе объединения мам таких детей? Общаетесь ли вы? Есть ли психологические группы для родтсвенников инвалидов, где вы можете получить помощь?

Есть ли кто-то, кто может вам помочь чисто физически? От волонтёрской службы до социального работника? Если вы живёте в маленьком городке, где такого нет, то кто из родных и друзей мог бы вам помочь? Есть ли возможность нанять профессиональную няню? Посещает ли ребёнок специальные занятия, где его развитием занимаются проф.педагоги? А вы в это время имеете возможность перевести дух?

И готовы ли вы отдавать часть ухода за ребёнком?

Н*****

Я знаю что надо им заниматся, что все сгладится и т.д., но я не хочу.

Н*****

Как вдохновится?

Н., увы, советами в вашем вопросе не обойтись, вам нужна системная профессиональная помощь, которая поможет восстановить собственные силы и найти ресурсы для ухода за ребёнком.

Ищите такую помощь.

Сил вам на вашей непростой жизненной колее.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург