Ослушалась маму

Анастасия 16.02.2017

Здравствуйте, мне 18 лет(полных). Уже как год и восемь месяцев я встречаюсь с одним парнем на расстоянии. Он живет в Омске,а я в Челябинске. Видемся мы не так часто: максимум через каждые 3-4 месяца. Так вот, мой Молодой Человек каждый раз ко мне приезжал,а я к нему( в Омск) еще ни разу. И вот, наконец, решилась. Вы просто не представляете, как он обрадовался и был счастлив! Знаете, мой парень очень хороший(поверьте мне,пожалуйста,ибо мне знать лучше. И не потому что мне всего лишь 18 лет).

Моя Мама очень критически и плохо относится к тому,что я встречаюсь с ним. Даже когда он приезжает ко мне на несколько дней, то она начинает закатывать жуткие истерики, писать каждый час и плакать, что Она мне не нужна. Но ведь это совсем не так!! К примеру, запрещаем мне с ним гулять вдвоем, и уж тем более строить серьезные отношение. И в один прекрасный день я купила билеты в Омск... я приеду к нему. Но мне жутко совестно и стыдно по одной причине: моя Мама не будет знать,что я еду в неизвестный мне город, потому что я ей не скажу. Пожалуйста, дайте мне совет! Правильно ли я поступаю? Буду Вам очень признательна и благодарна! От сердца к сердцу.

Акмурзина Наталья Викторовна

Здравствуйте, Анастасия!

Вы пишете:

Анастасия

мне жутко совестно и стыдно по одной причине: моя Мама не будет знать,что я еду в неизвестный мне город, потому что я ей не скажу.

Понимаю Вас, потому что в таком случае Вы обманываете маму, и это, конечно, неприятно. Понимаю также, что сложно противостоять истерикам мамы по поводу Ваших отношений с молодым человеком. Возможно, мама опасается, что в случае развития ваших отношений Вы можете переехать в Омск, и она совершенно не готова к этому.

Тем не менее, посоветовать могу только одно - смелость следовать своим выборам и смелость говорить правду маме, какой бы она ни была. Любая неправда, даже если кажется, что в чём-то это оправдано и полезно, в итоге только вредит всем.

Вы не отвечаете за чувства Вашей мамы. Разумеется, важно быть хорошей дочерью и с уважением относиться к маме, но это не означает 100% следовать тому, чего она требует. Вы имеете право на свои выборы, даже если Вашей маме они не нравятся. Важно также, чем обусловлена такая реакция мамы - если это её страхи из-за возможного Вашего переезда, это одно. Если же у неё есть аргументы по поводу того, что Ваш молодой человек может быть не самым хорошим мужем для Вас, то это другое. Тогда стоит прислушаться к маме. т.к. с высоты её жизненного опыта, возможно, она видит то, что от Вас пока скрыто.

В любом случае важно сохранять с мамой хорошие отношения, открытые и искренние. Это может быть непросто, но постараться стоит. А любая ложь помешает этому.

Я желаю Вам благополучия и счастья!

Акмурзина Наталья Викторовна, психолог, психотерапевт в Челябинске