Домохозяйка и профессиональная реализация

Дарья 15.02.2017

За очень короткий срок, за пол года, произошёл ряд событий, которые сильно поменяли мою жизнь. Я окончила высшее учебное учреждение по специальности ветеринарный врач. Надо сказать, что с целью глубоконо изучения своей профессии, я отдала много сил. К тому же на последнем курсе я работала в ветеринарной клинике, совмещая ассестирование врачу и изучение специальности по экзотическим животным. Дело шло успешно и через пол года после устройства на работу я уже вела прием экзотических животных. А сразу после окончания Академии(в начале лета) мне дали врачебные смены и по мелким домашним животны. Но через месяц после окончания Академии я познакомилась со своим будущим мужем и уже осенью мы поженились. Я ушла с работы, так как мы готовились к переезду в другой город, по месту его служебного распределения. Он уехал, а я задержалась в родительском доме из-за документов. За это время я уже нашла себе место работы по специальности в другом городе, куда мы переезжали. И тут я узнаю, что беременна. Сообщаю мужу через соц.сети. Успеваю тяжело переболеть Орви. И наконец переезжаю вслед за мужем. Естественно стресс от переезда, плохое самочувствие из-за беременности. Муж предлагает оставаться дома и не идти на работу. И это предложение я приняла с радостью. Но вот прошёл месяц с момента переезда, я адаптировалась, токсикозы прошли. И я начала ощущать тоску без своей любимой работы. Но время уже упущенно. Так как до выхода в декрет осталось 4месяца,а на такой срок на работу вряд-ли устроишься. К тому-же работа вет.врача очень тяжёлая, стрессовая, так же есть риск заражений. В общем с одной стороны на работу по профессии мне сейчас не пойти, к тому же сил не так много. Но порой находит такая тоска, чуствую себя бесполезной. К тому-же после рождения ребёнка, скорее всего я ещё не скоро смогу выйти на работу. А вдруг ещё одна беременность. А дело в том, что после 5 лет без работы, вет.врач теряет квалификацию. В общем я понимаю, что начинаю погружаться в депрессию. Опускаются руки и ничего уже не хочется. А что касается чтения книг по своей специализации, то это бесполезное занатие, потому что теория не подкрепленная практикойй, в голове на долго не задерживается. И к тому же эти книги навиваю воспоминания о работе и я впадаю в настольгическую тоску. Подскажите как перестроится на новый ритм, тогда как раньше я отдавала все своей работе (работала 70 часов в неделю), а теперь сижу дома погрязшая в быте с мыслями о ребёнке и предстоящих трудностях.

Дарья, добрый день.

Вы столкнулись с ситуацией, знакомой многим будущим и молодым мамам. Суть её в том, что карьера и работа оказываются сильно перероценены. Ваша самооценка по разным причинам "завязана" на профессии.

А вот дом, ребёнок, семейная жизнь оказываются в противоположном поле - в глубоком "минусе", обесценивании.

Это не ваша вина, вся наша культура предрасполагает к такой постановке вопроса. К тому, что жещина ценит себя практически только как профессионала и испытывает настоящие мучения, оказавшись отделённой от социума в период декрета. Ей кажется, что теряется не только квалификация, но сама её личность.

Чем здесь можно себе помочь?

Забота о ребёнке - интереснейший процесс, если не пускать это дело на самотёк. Книги по психологии детства, воспитанию, общение с другими мамами могут открыть вам массу удовольствия и глубину процесса материнства. Не просто уход за ребёнком, а осмысленное его воспитание. Это потрясающее поле для самореализации.

Если не удасться перестроиться, то в любом случае вы можете найти для себя области профессиональной практики, которые будут вам доступны, когда вы станете молодой мамой.

Навскидку:

- консультирование на ветфорумах.

- вет.матер по красоте: стрижка, груминг, уход.

- семинары для владельцев домашних питомцев по правильному уходу, кормлению, профилактике болезней (и декретные мамы ваша благодарная аудитория).

- вет.няня или хозяйка вет.гостиницы (я сама как владелец кошки каждый раз озадачиваюсь, в чьи надёжные руки оставить любимицу на время отпуска или командировки. А уж любящему животных ветврачу это дело доверить вполне можно).

Кстати, каждое из направлений вполне может стать семейным бизнесом и со временем разрастись в вет.клинику.

И т.д. Список творчески продолжите сами. Главная идея - работать можно не только по найму, не только в классической схеме. Самореализация возможна в очень разных формах. Ищите или создавайте с нуля работу, подходящую вам и вашей семье.

Удачи вам и самореализации во всех жизненных сферах.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Дарья, здравствуйте.

Ваше письмо, а точнее, вы сами и события, которые вы описываете, вызывают у меня уважение. Здорово, что вы так ответственно подошли к своей учебе и вхождению в профессию. За последнее время многое изменилось в вашей жизни, вы мужественно справляетесь со всеми переменами, у вас есть люди, которые вас поддерживают - что очень ценно, мне кажется. Переезд в другой город - это большой стресс, всё приходится настраивать с нуля. Почитайте о процессе адаптации при переездах, это может быть полезно.

Беременность - особенно первая - специфический этап в жизни женщины. Всё меняется безвозвратно, нужно настраиваться на новый образ жизни. И пока, судя по всему, этот новый этап выглядит для вас туманно. Попробуйте поискать среди знакомых или просто в интернете(их много в инстаграмме, например) мам с малышами, которые занимаются любимым делом. Вам нужны позитивные образы того, как складывается жизнь у молодых мамочек. Попробуйте почитать или посмотреть видео о развитии детей, о гимнастике и развивающих играх, например. Вполне возможно, вам понравится.

Может быть вы умеете делать что-то своими руками, можно заняться рукоделием, чтобы не опускались руки. Вероятно в городе есть какие-то творческие мастер-классы, как раз начнет складываться новый круг общения в новом городе. В женской консультации, кстати, тоже можно найти друзей среди таких же будущих мамочек. Поищите, где вы можете завязать социальные связи, это очень помогает в процессе адаптации в новом городе.

Если профессия действительно настолько важна для вашего душевного комфорта, вы можете попробовать устроиться на работу, пройтись по ветклиникам, которые есть в городе. Всё-таки до 7 месяца можно работать, а некоторые женщины работают и дольше, если чувствуют в себе силы. Встречала таких среди самых разных профессий. Нужно будет честно сказать работодателю о ваших намерениях проработать несколько месяцев, и вернуться к работе из декретного отпуска. Хороших врачей всегда мало, не исключено, что вы найдете свое место. Безусловно, придется строго соблюдать все меры безопасности, поскольку теперь на вас лежит ответственность не только за свою жизнь, но и за детскую. В коллективе, как правило, к беременным относятся тепло, стараются их поберечь и лишний раз тяжело не нагружать.

Не бегите так далеко вперед на 5 лет. Учитесь искусству маленьких шагов. Сначала у вас родится малыш, вы почувствуете себя молодыми родителями, освоитесь в этих ролях. Он или она будет расти медленно день за днем, и вместе с ним вы будете совершать открытия, ведь наблюдать за ребёнком в его развитии очень интересно.  А дальше вы посмотрите, как складывается ситуация с уходом, воспитанием, отношениями в семье, с финансами, в конце концов, и в 1,5-2-3 годика решите выходить на работу. До того, как кончится ваш сертификат врача целых 5 лет впереди. За это время с вашей способностью к переменам вы горы успеете свернуть.

И я желаю вам удачи на вашем пути. Если вам понадобится профессиональная поддержка, пишите, договоримся о консультации.

С уважением, практический психолог Ширман Любовь Анатольевна.

Здравствуйте Дарья!

Если Вы были и остаетесь востребованы в профессии, то Вы всегда сможете найти себе работу, договорившись с руководством на тех условиях, которые Вам будут подходить (частичная занятность, например).  Всегда сможете подтвердить свою квалификацию, своевременно пройдя соответствующие курсы. Тем более у Вас уже есть соответствующий опыт, а это хорошая база,  позволяющая быстро войти в рабочий ритм.

Кроме того, планирование очень ценное качество, но не стоит так активно пытаться выстроить всю свою жизнь на  многие годы вперед. Вы еще полностью не познали все радости материнства, да и Ваша супружеская жизнь только набирает обороты, а впереди прекрасное событие – рождение ребенка и самый важный первый год его жизни. По мере того, как ребенок будет расти, Вы  сможете ориентироваться что, как и когда лучше делать, так сказать по ходу событий в жизни, своевременно внося коррективы. Но то, что трудоголизм, перфекционизм и воспитание ребенка – вещи несовместимые – это однозначно. Здесь стоит вопрос о разумном, сбалансированном расходовании жизненной энергии, как профилактика депрессии

Известный советский психолог в Санкт-Петербурге П. Анохин доказал, что доминирующий эмоциональный настрой  определяет череду будущих событий. А это значит, что срабатывает феномен под названием «самоактуализирующееся пророчества». Если Вы будете пребывать в состоянии, выражаясь Вашим языком «погрязшая в быте с мыслями о ребёнке и предстоящих трудностях», то эти трудности и испорченные нервы Вы сами себе прогарантируете. Составьте письменно  список положительных установок (аффирмаций) и читайте их каждый день. Кроме того, хорошо бы работать со своим эмоциональным состоянием. Но здесь нужна очная консультация у психолога, чтобы подобрать Вам индивидуально такие упражнения.

Обращайтесь – буду рада помочь! С уважением, психолог-консультант очно и skype, юнгианский песочный терапевт Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге