Когда сказать правду, которую должен знать ребёнок о своём отце?

Алёна 13.02.2017

Здравствуйте, меня зовут Алёна мне 34 года. Есть сын 3,8 воспитываю сама (мама одиночка). Хочу, чтобы вы помогли мне в решении одного вопроса и дали совет. Сын у меня очень смышлёный, добрый и очень ранимый. Ребёнок гиперактивный и следственно ЦНС нарушена. К чему я это всё пишу, к тому, что у ребёнка нет отца. Лишний раз не хотела травмировать его детскую психику и не говорила что у него его нет. Про папу начал спрашивать уже в 2 года а где он, а что он? Поэтому пришлось сказать, что он уехал зарабатывать деньги. Отца он никогда не видел вообще. Ребёнка видеть не даю, так как папа непутёвый и вся его жизнь прошла в местах лишения свободы. Я не хочу его обманывать, решила ему сказать правду, что у него нет отца. Но сказать я ему пока боюсь, маленький ещё. Решила, что этот вопрос нужно поднять, когда ему будет 6 лет. Подскажите, пожалуйста, как мне поступить правильно, чтобы не травмировать детскую психику. Когда сказать ему? В каком возрасте и как лучше это сделать? Я хочу, чтобы он мог нормально жить с тем, что у него нет отца, без стресса. Заранее спасибо.

Чубар Валентина Васильевна

Здравствуйте, Алена!

Вы очень любите своего сына, заботитесь о нем, желаете ему толь самого лучшего и поэтому не хотите его ранить, сделать ему больно. А еще и родительские обязанности выполняете за двоих, могу только представить, как Вам трудно...

Ваш сын одинаково любит и Вас и его отца, даже его не зная (вот как у деток все устроено). Известие о том, что у него нет отца, принесет ему очень много боли. А так, как это не правда (дети это чувствуют, как бы взрослые не старались), то Вы в его глазах потеряете свой авторитет, пошатнет его доверие к Вам. Такое известие может также повысить его гиперактивность, непослушность.

Но Вы правы, всю правду ему знать еще рано, поэтому говорите ее ему дозировано. Обязательно скажите, что у него есть отец, это придаст ему больше уверенности в себе. То, почему они не могут видеться, придумайте сами, исходя из Ваших чувств, учитывая то, что ребенку важно знать, что отец его не бросил, любит его. В противном случае он не будет любить сам себя, будет думать, что он плохой, раз у всех есть папы, а у него нет. Вследствии отсутствия у человека любви к себе, его потом не любят другие, что очень сильно усложняет его жизнь.

Как бы Вы не старались, Вы не сможете полностью заменить сыну отца. Воспитать его как мужчину женщина не в силах, здесь нужен пример достойного мужчины, подумайте об этом.

С уважением,

Чубар Валентина Васильевна, психолог в Киеве