Гипертрофированное чувство жалости и сопереживания

Тамара 13.02.2017

Подросток. Добрая нежная девочка. Гипертрофированное чувство жалости и сопереживания. Все бы хорошо, но начали формироваться симпатии, и при выборе из нескольких симпатизирующих юношей всегда выбирает самых "убогих" и "обиженныых".Буд то пытается восстановить вселенскую справедливость. Сейчас это не принципиально, но мне не хотелось бы, чтобы эта поведенческая особенность закрепилась: отвергать лучшего только за то, что он лучший - не нормально. Как это называется и где об этом почитать. Спасибо.

Здравствуйте, Тамара

Скорее всего речь идет о том, что в таких молодых людях Ваша дочь видит частично себя, как в зеркале. Ту хрупкую часть своей личности, которую сознательно ей сложно принять, с которой сложно иметь дело. По такому принципу действует механизм проекции, когда в ком-то мы видим то, что принадлежит нам.

В этом случае Ваша дочь пытается позаботиться о себе.

Это лишь предположение, которое часто подтверждается на практике. Чтобы лучше понимать это, очевидно, нужна консультация психолога, который мог бы видеть и говорить с Вашей дочерью.

Поэтому логические убеждения не работают, понимать и изменять нужно восприятие себя Вашей дочерью. Тогда изменится и суть ее отношений с парнями.

Гулак Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Тамара

Гипертрофированное чувство жалости и сопереживания.

...свойственно тем, кто сам нуждается в со-переживании и со-чувствовании. Возможно что у девочки есть проблемы / "особенности" в "контакте" со значимыми взрослыми (мамой и другими родственниками).

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Тамара, здравтсвуйте!

А может быть вам стоит подумать, что ваши вкусы с вкусами вашей дочки  не совпадают, или почему она именно таких выбирает себе в друзья. Вероятно , ваша дочь видит в них нечто большее, и именно то, что ей сейчас необходимо. Ведь под критерий "убогих" и "обиженных", у вас могут подхолить одни типы личностей, а для другого человека, это могут быть протсо душевные, мягкие, и нежные люди. Может быть для вашей девочке , подобные отношения являются самыми надежными и безопасными. Вы не ищите ответов в специальной литературе, ответы все в душе вашего ребенка, просто поговорите с ней по-душам, приблизтесь к ее мыслям и чувствам, и все поймете.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолг.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве