Проблема с общением

Павел 13.02.2017

Здравствуйте Психолог! Я хочу вас спросить. У меня в школе были проблемы с одноклассниками.

Я замкнутый человек,я хочу общаться с людьми. Я пытаюсь с кем-то общятся но не знаю что сказать людям. Что мне делать? Помогите пожалуйста.

Павел, добрый день.

Вы очень мало написали о себе, лишь упомянув, что у вас были проблемы в школе, а сейчас вы замкнутый человек.

Каков сейчас ваш возраст и образ жизни, учитесь или работаете, как и с кем пытаетесь общаться, при каких обстоятельствах...

Эти и другие вопросы могут быть очень важны, чтобы понять чем и как вам помочь. Дело в том, что трудности в общении могут носить временный характер, и при незначительных тренировках затруднение пройдет, в других случаях можно говорить о социофобии или другом психоэмоциональном расстройстве, которое требует курса психотерапии и может быть даже помощи лекарствами. В вашем письме слишком мало информации.

Так же бывает, что люди замкнутые и малообщительные ставят перед собой очень завышенные цели и хотят налаживать общение в реально сложных условиях, где даже общительный человек испытывает затруднения. Однако они это не понимают и считают себя неловкими, неумелыми или недостаточно интересными собеседниками.

Павел, если вы хотите решить вашу проблему, обращайтесь на Скайп консультацию, мы обсудим ваши затруднения и постараемся вместе найти оптимальное решение. Именно в процессе общения с психологом вам будет проще сформулировать и понять источник и характер ваших проблем, а так же мы вместе поймем как возникают сложности общения и что с этим делать.

О том, что происходит на первой консультации, и что может быть важно еще, вы можете прочесть в этой заметке по ссылке.

Желаю вам радости общения и гармонии с собой.

Обращайтесь, регистрируйтесь на Скайп консультацию, или ищите другой способ связи.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

                            Уважаемый Павел!

Ваши проблемы с общением понятны для психолога в Челябинске. Ваше письмо - это своего рода начало диалога, хотя, я думаю, Вам сложно было решиться и на это короткое письмо.

Если уже решились, то Вам надо решиться и на следующий шаг - выйти на связь с психологом, чтобы начать хотя бы письменно рассказать о Ваших переживаниях и страхах, о том, какие у Вас были психотравмы, запреты в детстве, какие отношения внутри родительской семьи, с кем У Вас получается общаться, а с кем нет.

Если Вы сообщите по телефону свой ник в скайпе, психолог может начать задавать нужные вопросы. Это в случае, если Вам сложно напрямую общаться по телефону. Ваши ответы могут стать началом решения Вашей проблемы трудностей в отношениях с другими. То есть это может быть началом психотерапии, который поможет Вам разрешить проблему, мешающую Вам в жизни.

Желаю Вам найти своего психолога, которому Вы сможете довериться!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск