Моя мама скоро умрет. У неё рак мозга

Кристина 13.02.2017

Моя мама скоро умрет, но я к этому отношусь холодно . До сих пор во мне кроются детские обиды , мне 25 лет ! Сколько себя помню , я вечно получала от неё тумаки , постоянно что то делала не так , она меня сильно била , я убегала к бабушке ! Помню мама уходила по ночам , гуляла ( мне лет 5 было ) я кричала в форточку звала Ее , а Ее не было ! До глубокой ночи я ждала , а утром в сад , не выспавшись я плакала не хотела идти , меня били , один раз ударила так об угол , у меня появился шрам ! В больнице наложили швы , мама сазазпла что бы я говорила что упала на лёд . Были у неё много мужчин , я все видела как и что происходило ( во время секса , я думала что ей делают больно , по этому так и кричит ) в последствии у нас проблемы с мужем в сексе ,я его стесняюсь , не могу расслабится , и боюсь что услышит ребёнок ! Я все время жила у бабушки пока за муж не вышла , маму видела часто , приезжала домой но это было не выносимо , она меня ревновала к своим мужикам , кричала что будет водить меня к геникологу ( в 13 лет) , потом я опять сбегала к бабушке ! Год назад встал квартирный вопрос , мне нужно было отказаться от своей доли , мама меня так оскорбляла , я не верила своим ушам ! Во всем была только я виновна , что у неё нет денег ни на что , ни на Сапоги , что ей надо устраивать личную жизнь , она не хочет жить в городе хочет продать квартиру , купить в другом месте ... ну итд а я ей мешаю , мне все равно на эту квартиру , я написала отказаную , а до этого предлагала подождать , не торопить события . Говорила найдите покупателей , работу ! А как все хорошо будет я дам доверенность ! В итоге меня выставили алчной меркантильной жадной тварью ( со слов мамы) я после этого с ней не говорила пол года ! В октябре бабушка сказала что мать перенесла инсульт теперь плохо разговаривает , мы с ней съездили на мрт там обнаружили опухоль , и итог рак ! Вроде хочется Ее простить , но я не Могу мне тяжело , и в то же время я понимаю что она уйдёт я так с ней и не по говорю , и всю жизнь буду идти с этим , а так хочется узнать зачем ! Почему она так себя вела , услышать искренне прощени , конечно были попытки , но мне в ответ только кричали и говорили КРИСТИНА УСПОКОЙСЯ , хватит !!!помогите мне разобраться в себя , и как лучше быть

Здравствуйте, Кристина!

Сочувствую Вам. Нелегко Вам пришлось в детстве. Да и сейчас нелегко. Вы, вроде, хотите простить обиды матери, но Вам тяжело, слишком много боли. И, в то же время, Вы понимаете, что если не сумеете поговорить и простить, всю жизнь будете идти с этим. Вам будет нехорошо и это невозможно будет уже изменить.

Кристина, Вам стоит поговорить с ней. Это Вам надо. Только на вопросы зачем и почему она так себя вела не ждите ответа. Скорее всего она не могла по другому. Такой она человек и это не Ваша вина. Можно высказывать много предположений, с чем связано ее такое поведение, но какое это теперь имеет значение. Она уже не сможет причинить Вам боль.Она принесла Вам много страданий, но сейчас она кое-что может сделать для Вас очень важное- Вы можете простить ее. Это очень тяжело, но это нужно Вам, в первую очередь. Это Ваша забота о себе, о своей Душе, если хотите.Скорее всего, после смерти матери Вы не перестанете думать и задавать себе вопросы, но со временем Вы сможете оставить это в прошлом. Если не справитесь сами, можно обратиться к психологу. Труднее будет справиться и даже возможно обострение, если Вы так и не решитесь с ней поговорить и не сделаете попытку простить, хоть это и тяжело.

Желаю Вам сил и мужества.

Осипова Алла Константиновна, психолог г. Санкт-Петербург