Как жить?

Азамат 13.02.2017

Здравствуйте. Мне 17 лет я, целыми днями сижу дом, я а. У меня нет друзей. С детства я ничего не умел делать нормально. Я лентяй и не могу за себя постоять. Что делать как измениться

Здравствуйте, Азамат

Очень Вы жестки по отношению к себе. Я подозреваю, что та манера, в которой Вы о себе говорите, принадлежала кому-то из близких для Вас людей. Теперь эти слова стали Вашими внутренними убеждениями. Обычно так звучат слова строгих родителей или учителей, упрекающих нас в том "что мы ничего не умеем делать".

Поэтому в Вашем случае нужно отделять Ваши внутренние фантазии о самом себе от реальности, изменить отношение к себе. Через книги или ответы психологов это невозможно сделать. Это требует психологической работы со специалистом - так устроена наша психика.

Поговорите с родителями и попросите их помощи в том, чтобы Вы смогли обратиться к психологу для понимания себя.

Гулак Оксана Валерьевна, психолог Алматы