Как быть и чему верить?

Марина 13.02.2017

Доброго времени суток.

У меня вопрос семейного характера. Мне 44, мужу 36, общая дочь 1,4 годика. Вместе 3 года.

За три года я пережила:

- обман (муж после известия о замершей беременности - снял деньги с моего счета и решил уехать из города, но не решился - остался в городе, пропил немного, позвонил через три дня, обьясняя, что он очень хотел ребенка, что предыдущая жена не могла родить и эта ситуация со мной ему доказала, что он неполноценен, признался и вернулся в семью (ребенка тогда еще не было);

- была беременной, муж украл деньги с прежнего места работы, был суд, дали условно.

- полтора год назад, он периодически пытался уходить, бросая упреки, что он не привык жить семьей и его это напрягает.

У мужа и у меня по счету третий брак, в первом браке сын-аутист (инвалид). От двух предыдущих браков у меня двое сыновей - мы сейчас разъехались и живем отдельно.

Квартира - моя, машину нам в семью купила я. Прежде, составила брачный договор, т.к. имея в прошлом (описано выше), доверие подорвано, а трое детей не должны если что, остаться без поддержки материальной, для этого я работала с 19 лет.

Мать мужа, узнав, что у меня был вклад (копила на квартиру), заняла деньги на погашение своего кредита и не отдает вот уже два года, ведет себя странно - от любви ко мне поначалу до ненависти сейчас (заявила, что я из "другого слоя населения", поэтому мы с мужем разные), видимо, хотела сказать разный менталитет - я родом с Украины, они русские, ибо - я при должности гл.буха в нефтяной компании (с высшим образованием), они (муж и его мать) - обычные кладовщики. Это не попытка с моей стороны указать на слой, просто пояснение. После ее заявление я прекратила с ней общаться, мужу общаться не запрещала, даже разрешаю возить к ней внучку.

За полтора года (я в декрете), муж стал более ответственным, "оторвался от мамкиной груди" и более-менее перестал быть инфантильным, любит дочь, заботится о семье материально (я несколько месяцев материально не вкладываюсь, оказывает помощь по дому в быту, покупки продуктов совершает только он. Перестал встречаться с прежними друзьями, т.к. разобрался, что их дружба сошла на нет и это уже давно не "улица с двухсторонним движением". С друзьями встречаться я не запрещала никогда.

Периодически говорил, что теперь он живет скучно и уныло, на что я ему говорила, что в 20 лет и 36 не могут быть одни и те же ощущения, что юность прошла и сейчас момент зрелости, что его выбор был - семья и ребенок.

Теперь...

Мы живем как на "качелях" - он говорит, что лучше жены у него не было, что о такой можно мечтать, целует периодически, старается вечером после работы помыть посуду, укладывает ребенка спать, заваривает чай мне, старается вывезти на выходные подышать воздухом всей семьей или просто погулять рядом с домом.

Он любит выпить, не запои, но через день-два, он берет бутылочку и как говорит "снимает стресс" или "организм требует алкоголь". Для меня такое поведение неприемлемо, ибо, если это было бы за ужином рюмочка-вторая, а так - просто бутылка на столе под просмотр фильма или аудио-песни. После такого вечера, он агрессивно себя ведет в постели, говорит, что алкоголь его заводит. Мне не нравится его такое поведение, о чем я ему говорила неоднократно. Он ставит ультиматум, что - или он останется на работе на ночь и там пить будет или спать на диване в другой комнате. Смысл то не меняется, человек то пьет и это для семьи плохо.

Ругались по поводу алкоголя и он несколько раз обещал не пить, хватало на месяца три-четыре и снова по чуть чуть (он не видит в этом проблему, типа все так живут).

Последний раз, мы вечером поругались, он ушел на работу и остался там ночевать, отключив телефон. Утром позвонил и как ни в чем не бывало стал спрашивать как мы там (я и дочка), я ему ответила, что наконец-то я решилась и хочу развестись, т.к. не вижу перспектив счастливой семьи. Он примчался домой и пообещал не пить и вести себя нормально.

Так живем вот уже две недели, каждую неделю - ссора, он психует и говорит, что "привыкай, теперь я такой, т.к.не пью" (бред), или "я живу с тобой ради дочки", "я не люблю тебя". Потом, снова все хорошо - целует, обнимает и строит семейные планы на будущее, говорит, что лучше меня нет и ему повезло. Вчера заявил, что я его ограничиваю, что никто до этого не делал. Примера семьи, уважения женщины не было, он вырос с мамой, которая 33 года ненавидит отца, хотя повторяет, что в свое время муж ей был не нужен, что она родила его для СЕБЯ (развелась, когда сыну исполнилось три года).

Увлекаясь психологией и ведическими знаниями, стараюсь быть хорошей женой - вкусно готовлю, ухаживаю за собой, в домашних условиях фитнес. В постели муж считает меня страстной женщиной, говорит об этом постоянно.

За три года изменился. Теперь он неплохой мужчина и хороший отец, но натуру, видимо полностью ему не изменить. Я люблю его, но оскорбительные слова меня ранят, я потом долго не могу оправиться и снова просто жить как ни в чем не бывало. Сила в прощении, но стоит ли прощать гадости, льющиеся из уст любимого человека. Я не воспитываю его, а просто люблю и живу. Мы много разговариваем о психологии отношений и он говорит вроде правильные вещи, но ведет себя кардинально по-другому. Психологи говорят, что не нужно слушать мужчину, следите за его поступками, так поступки то тоже разные.

Разводиться не хотелось бы, чтобы дочь не выросла без отца в неполноценной семье, но жить ради дочери я тоже не могу, терпя оскорбления.

Есть ли выход из ситуации без развода и "просто тогда смирись"?

Марина, здравствуйте!

Ваши взаимоотношения с мужем – это отношения, построенные по ролевому принципу  «взрослый – ребенок», где Вы - взрослый, а Ваш муж - ребенок.   Вы - более продвинутый вариант мамы своего мужа, учитывая Ваши достижения, образование и  интерес к психологии.  Тем не менее, Ваш муж не стал менее инфантильным. Он просто, оторвавшись от маминой груди – прикрепился к Вашей. Он живет так, как Вы ему говорите и делает то, что Вы считаете ему необходимо делать. С Вашей стороны идет постоянный контроль над ним.  Хорошее поведение подкрепляется «поглаживанием» и одобрением, плохое – наказанием и новым витком перевоспитания.

Хочу обратить Ваше внимание на то, что любая зависимость (алкогольная, наркотическая, игровая), риск  с угрозой для жизни, асоциальное поведение  – это  демонстративное желание обрести свободу от всего и от всех.  Других способов  такой человек не знает, поскольку его воля подавлена. То, что Ваш муж говорит, что его агрессия – результат отказа от спиртного – это действительно правда. Здесь не только психологический фактор, здесь еще и физиологический. Любой нарколог Вам это подтвердит. Происходит привыкание организма к определенной дозе вещества, определенному графику потребления, чтобы находится в «оптимальном» состоянии. Спиртное, так же как и наркотик  – участвуют в обменных процессах организма. Начинается «ломка», если человек добровольно или принудительно отказывается  от употребления.

Вам также важно знать, что жизнь с человеком, страдающим зависимостью, делает со-зависимой и Вас. Ритм, качество и безопасность жизни Вашей и Вашего  ребенка  целиком и полностью  зависит от поведения мужа – папы. Поскольку в причинах Вашего перевоспитания и наставления его на путь истинный лежит треугольник, или «ловушка» спасательства.  Вы постоянно решаете проблемы  и последствия «заморочек» Вашего супруга, и такой образ существования обретает какой-то для Вас высший смысл.  И вот здесь  важно вовремя остановиться и понять, что только сам человек может измениться, если ему это действительно нужно, и никто другой это сделать за него ни в силах, чтобы он при этом ни говорил.

Благоразумия Вам и удачи! С уважением, психолог-консультант очно и skype, юнгианский песочный терапевт Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Марина!

Вам важно признать, что Вы живете с зависимым мужчиной. Нормальные отношения с ним построить невозможно. Это всегда - "качели". Жизнь с зависимым человеком разрушает Вас. Почитайте мою статью -Что такое созависимы... Надеюсь, она окажется для Вас полезной.

Марина

Есть ли выход из ситуации без развода и "просто тогда смирись"?

Ситуация может начать меняться только в том случае, если Ваш муж признает, что у него егсть алкогольная зависимость, и начнет работать с ней, а Вы признаете, что Ваше поведение - созависимое, и тоже начнете менять свою модель поведения. Самостоятельно вы не справитесь. Нужна помощь либо психолога, либо группы психологической поддержки для зависимых (для мужа) и родственников зависимых (для Вас). А лучше каждому из вас работать и в группе, и индивидуально.

Если муж не готов, то Вы можете начать работать сами. Когда меняется один из супругов, появляется шанс и на изменение другого. Если готовы работать, обращайтесь. Я работаю с проблемой созависимости.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург