С декрета, на работу Не могу решиться

Гульмира 13.02.2017

Здравствуйте, мне 32 года, у меня три сына, старший в первом классе, он проживает у бабушки с дедушкой в другом городе из-за проблем со здоровьем, обостряющихся в Астане. Пятилетний сын посещает сад, а я сижу дома с младшим - 1 год и 10 месяцев. У нас один кормилец мой муж. Из-за кредита время от времени испытываем финансовые трудности. Это меня повергает в уныние. Я могу и хотела бы работать. Но по каким-то причинам я считаю, что еще рано. Я так считаю, однако чувствую дома себя очень плохо, мне кажется я неэффективна, я не могу контролировать определенные вещи и влиять на благополучие семьи. Опять же из-за нехватки средств мы можем водить младшего только в государственный сад, но очередь его еще не подошла. И я жду. Но жду с унынием, пессимизмом, ощущением безысходности. Хотя именно ожидание казалось бы самым уместным в данной ситуации. В подобном положении я находилась 4 года назад, когда второй сын еще не достиг двухлетнего возраста. Я сидела, страдала, но в один прекрасный момент плюнула на все страхи, выслала резюме и на следующий же день меня пригласили работать. И проблемы с устройством малыша стали решаться сами собой. Было тяжеловато, но в течении года процесс отдалился. Сейчас опять я себя чувствую жертвой материнства, как бы ужасно этой ни звучало. Как настроиться на терпение? Что делать?

👉 получите бесплатную онлайн консультацию (50 мин)
👉 Только для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать условия

Гульмира, здравствуйте!

Ваш собственный  опыт дает Вам понять, что жизнь человека состоит из этапов.

Пребывание в декретном отпуске обязательно будет сменено Вашим выходом на работу. Как уже это было после рождения второго сына.

В настоящее время постарайтесь найти плюсы своего пребывания дома: Ваш младший сынок становится крепче, подрастает у Вас на глазах. Вероятнее всего, в данный период времени ему полезнее быть с Вами. Выделите еще пол года - год на то, чтобы подготовить его к самостоятельности и быть в будущем за него спокойной.

Как почувствуете, что за сына можете быть спокойной, то те шаги, которые были Вами предприняты ранее (рассылка резюме и выход на работу), будет сделать уже не сложно.

Находите время на занятия с детьми. Это полезно по многим причинам:

1. Дети будут хорошо подготовлены к учебной жизни.

2. У Вас сформируются достаточно теплые и доверительные отношения.

3. Вы наполните свою жизнь положительными эмоциями, потому что видеть, как развиваются дети и с каждым днем становятся все умнее - это большое счастье.

Про саморазвитие, тоже, не забывайте. Время летит быстро и в скором времени, выйдя на работу, будете ощущать себя уверенней.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана