Как вернуть любовь мамы?

Рома 12.02.2017

ПОМОГИТЕ!!!!!!!!

Здравствуйте. Мне 38 лет. У меня есть сестра. 6 лет назад я искал деньги на бизнес. мне одолжила эти деньги сестра. Одолжила - это наверно не правильное слово. Когда давала деньги, поставила условие - пока мы будем отдавать деньги, то выплачиваем 50 процент от дохода. А когда я выплачу полностью долг, то бизнес остается мне, на что она ответила - посмотрим. Вот так у нас начался бизнес на двоих. Она поняла, что это выгодно. Окупилось все за 4 месяца. И мы продолжали работать вместе и делить выручку пополам, только налоги платил я сам, зарплату работникам платил тоже я. Как она сказала - это же твои работники. Два года я все это терпел. она села на шею и все работу делал я, а она получала только прибыль. И мы поссорились. Я решил разделить бизнес так, что бы можно было его поделить пополам поровну. Но она сказала, что не даст мне работать на ее деньгах. Она начала работать себе, а я себе. И потом началось!!! Она начала "капать" маме, что я ее обидел, она больная (у меня тоже здоровье не блещет), у нее дети - двое (а у меня трое), что я ее бросил (мы поделили бизнес поровну, я ничего не забирал чужого). и так длилось все до прошлого года. Мама мне звонила и говорила, что сестре надо то одно, то другое, хотя это и мне надо. Почему я должен ей давать свое. Мне она начала делать пакости, ставить палки в колеса, во всех своих неприятностях обвинять меня. Я пытался объяснить маме, что я не виноват, но мама говорит, что не может такого быть, чтобы сестра тебе желала плохого. И я всегда оставался виноватым. Год назад была ситуация из-за которой я крепко поругался с мамой. Летом я помогал маме делать ремонт в доме. У нее потолки высокие и, чтобы повесить ковер, нужна была лестница (собственность родителей). Лестница была у сестры. Мне с отчимом пришлось строить горки со стульев, чтобы прибить ковер. Когда мне понадобилась лестница, а лестница была у сестры, и мама сказала, что лестница у нее, то я нашел лестницу в другом месте и не поднимал скандал. А осенью я взял у родителей лестницу и срочно понадобилась она сестре, то мама со скандалом пришла забирать ее, потому, что я сказал, что сейчас не могу отдать, мне осталось поработать на ней до вечера и потом я отдам. Поругались так, что я ее матом выгнал со двора. через день я поехал к маме просить прощения. Она отвернулась от меня и сказала, что пока я не помирюсь с сестрой она меня не простит. Я с сестрой не могу мириться. Она меня ненавидит, а маме рассказывает, что очень любит меня и очень хотела бы помириться. А я то вижу, что сестра делает и как, какие пакости она делает и люди это видят, и родственники. Но мама уперлась в безупречность сестры и все. Как пелена перед глазами у нее, а сестра манипулирует ею, но, к сожалению, мама этого не хочет замечать. Мама даже перестала общаться с моими детьми. Так, для отмазки, поздравила на день рождения, и все. Она их к себе не забирает. Я 4 раза приходил к маме извинятся, а она станет как столб, голову отвернет и что хочешь, то и делай - хоть целуй, хоть обнимай. У нее никакой реакции. Отчим сказал, чтобы мы разбирались с сестрой сами и не впутывали родителей. А отчим родной отец сестры. А когда мама попала в больницу, то старшая дочь (14 лет) даже не захотела идти к ней и сказала, что они (мои дети) для нее как запасной вариант, средняя (8 лет) хотела пойти, но я ее не повел, а младший (4 года) еще ничего не понимает. он перестал проситься к бабушке уже пол года назад. На День рождения мамы жена вышила Икону маме и я поехал еще раз просить прощения. Я сказал, что прошу прощения потому, что перед ней виноват. И больше ни перед кем не виноват, на что мамы спросила, а что перед сестрой не виноват. я попытался объяснить, что сестра меня ненавидит, на что мама начала возражать. Я постарался сгладить этот спор. Я понял, что опять останусь виноват. В это время приехала сестра ее поздравить и когда увидела, что я там с детьми, то она придумала причину не оставаться на Дне рождения и уехала с мужем. Я с трудом выдавил с мамы слова, что она меня прощает. Мы вскоре тоже уехали. На следующий день я был с женой на рынке и встретились с мамой. Она холодно поздоровалась с нами и все. Я так хочу душевного спокойствия. Я все время переживаю, что мама со мной не хочет мириться. Помогите. Подскажите, что мне делать.

Здравствуйте, Рома!

Тяжело было читать Ваше письмо. В нем столько отчаяния и желания помириться с матерью. Рома, это желание должно быть обоюдным. Вы уже столько сделали попыток, столько раз просили прощения у матери. Правда, не очень понятно, за что? У нее как будто пелена перед глазами и Вы пишете, сестра манипулирует ею.Возможно.

Рома, мне кажется, Вы уже сделали, что могли. Ваши бесконечные извинения не изменят ситуацию. Остановитесь. Отойдите в сторону. Займитесь своей семьей. Может быть, через какое-то время вы сможете все выяснить спокойно с матерью. Не стоит больше извиняться. Прощения просит виноватый. В чем Ваша вина? В том, что мама на Вас за что-то обижена? Тогда она должна объясниться, как взрослый человек. То, что она ваша мать и старше Вас не делает ее всегда правой. Она может и ошибаться, и быть неправой. Вы два взрослых человека, а взрослые люди должны уметь договариваться. Подождите, когда она будет готова

С уважением.

Осипова Алла Константиновна, психолог г. Санкт-Петербург