Апатия, отвращение к пище

Кристина 12.02.2017

Доброго времени суток, уже на протяжении 4 месяцев я нахожусь в депрессии, меня ничего не радует, и каждый день проходит так же как и предыдущий, я чувствую себя очень одиноко хоть меня и окружают близкие и друзья, а еще 3 месяца назад у меня появилось отвращение к мясу, к его виду и запаху, а 3 недели назад у меня появилось отвращение к пище в целом, я почти перестала чувствовать голод, при виде пищи она вызывает у меня отвращение, а если я и заставляъ себя поесть то потом чувствую тошноту и неприятные ощущения. Не знаю могут ли две эти проблемы быть связаны между собой, но я не знаю что мне делать. Очень жду вашего ответа

Кристина, здравствуйте!

Здесь Вы говорите не о депрессивном состоянии, а о настоящей клинической депрессии (отсутствие аппетита, апатия, нарушенный сон, и т.д, в интернете полно статей на эту тему). Это не значит, что Вам срочно нужно отправляться в клинику, Вам необходимо обратиться на очные консультации к психотерапевту, чтобы начать работать над улучшением своего состояния. И не усугублять его, поскольку если депрессия будет прогрессировать, это повлияет на все сферы жизни. Это достаточно продолжительный процесс, который, безусловно, изменит качество Вашей жизни только в лучшую сторону. Не оставляйте всё на самотёк, позаботьтесь о себе с помощью грамотного специалиста из Вашего города.

С Уважением, психоаналитик Чернова Анастасия Витальевна, СПб

Добрый день, Кристина!

К сожалению ситуация выглядит не очень хорошо - как будто бы депрессия, с которой вы в силу каких-то причин столкнулись - "захватывает всё больше и больше вашего душевного пространства" (нежелание есть - одно из проявлений депрессии).

И - разбираться нужно с причинами, а не "лечить последствия". Приходите, поговорим с вами о том, что же случилось с вами несколько месяцев назад, почему началась депрессия - и подумаем, как из этой "депрессивной ямы" можно начать выбираться.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Кристина, здравствуйте!

Все симптомы, которые вы описываете, могут относится к депрессии, но могут быть причиной и другого заболевания. Если вы обратились за помощью к психологам, то вероятно есть причина из- за которой вы впали в депрессивное состояние. И в этом случае вам стоит придти на очную консультацию, депрессия лечится с помощью психотерапии. Учитывая негативную динамику развития болезни,  с отказом от пищи, у вас сложное состояние. Не затягивайте с визитом. Вероятно вы пережили событие, которое вас сильно травмировало. Удачи вам!

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве