Обида на сестру

ирина 12.02.2017

Со старшей сестрой в хороших отношениях. Всегда звоним друг другу, ходим в театры- одним словом дружим. Но тут я узнаю, что она рассказала мою небольшую тайну нашей сестре,с которой я не в очень хороших отношениях.Я свою сестру сильно отругала. и сказала, что я ее ненавижу, и знать не хочу больше. Прошло два месяца как мы молчим, но я измучилась, от того , что я ее обидела. Она тоже переживает( мне ее подруги сказали)Что делать? Как быть? Она очень добрая, хорошая, во всех людях видит только хорошее.

Ирина, здравствуйте и доброго дня!

В ситуации обиды вы сдерживая эмоции  уходите от контакта. По видимому, а это продолжается два месяца,встреча-общение, может вызвать всплеск тех самых эмоций. Если никто из вас не проявляет инициативу, значит ему именно это общение доставляет эмоциональный дискомфорт. Причины могут быть разные страх, соперничество, раздражение, проблемы с самооценкой. Хорошо было бы лучше понимать, что преобладает и почему вы на них сфокусированы. Восстановление контакта между вами предполагает переживание этих чувств.

С уважением,

Кудряшова Алла Альбертовна,персональное консультирование по (Skype)

Ирина, здравтсвуйте1

От подобных конфликтов не застрахован никто. Вы имели полное право на свои чувства, ведь ваша сестра своим поступком пошатнула мир вашего доверия друг к другу. Это вызвало у вас сильное негодование, которое привело к разрыву отношений. Но сейчас, когда буря стихла, есть возможность спокойно обсудить с сестрой что произошло, и отпустить обиды. И ваши отношения возобновятся. Просто надо сделать первый шаг к примирению. вопрос только в том, готовы ли вы.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве