Как наладить отношения с сыном?

Ирина 11.02.2017

Моему сыну 13 лет У меня с ним очень напряженные отношения.Мы перестали друг с другом нормально общаться. Беспокоит меня то, что если я ему сделаю замечание, он очень агрессивно воспринимает. В последнее время, может просто оскорбить, делает это назло, как протест на замечания. Замечания делаю по поводу компьютера, учебы, порядка в своей комнате..Пыталась вызвать на разговор, но ничего не получается. Честно говоря, я в отчаянье незнаю, что делать.Боюсь, что зайдет очень далеко, и мы совсем перестанем понимать друг друга.Посоветуйте пожалуйста, как справиться с этой проблемой.

Скороход Надежда Васильевна

Здравствуйте, Ирина!

Понимаю ваши чувства. Сейчас сын находится в таком возрасте, когда важно не передавить его своим авторитетом, но в тоже время простроить разумные ограничения во взаимоотношениях.

В этот период необходимо изменить характер общения с сыном. Полезно начать разговаривать не с позиции сверху - вниз, а как со взрослым - на равных. Скорее всего, вы по инерции продолжаете видеть в нем ребенка и используете старые методы (замечания, указания, приказ, нравоучения и т.п), которые в его возрасте уже не действуют, а напротив, вызывают негодование и поэтому он бунтует.

Ирина

Пыталась вызвать на разговор, но ничего не получается.

Не отчаивайтесь, что с первого раза не удалось конструктивно поговорить с сыном. Нет смысла вызывать подростка на разговор, если вы не готовы общаться с ним на равных и признавать его взрослость. Вам обоим нужно учиться и привыкать к новым способам взаимодействия.

Попробуйте посмотреть на своего сына, как на взрослую личность, имеющего свое мнение, способного принимать самостоятельные решения и отвечать за свои поступки.  Начните разговор не с претензий или указаний, а про то, что вы чувствуете. Скажите, что вы его по-прежнему любите, но переживаете, что в последнее время перестали друг с другом нормально общаться.

Спросите его, что с ним происходит? Что вы делаете не так и чем вы можете ему помочь? Исходя из его ответа, вам будет более понятно, с чем связаны его вспышки агрессии, какая неудовлетворенная потребность за этим стоит. Дальше уже можно спокойно обсуждать вопросы компьютера, учебы и порядка в комнате. Возможно, стоит пересмотреть и выработать новые договоренности между вами относительно этих вопросов (кто что будет делать и кто за что отвечает).

Желаю вам успеха и взаимопонимания!

Скороход Надежда Васильевна, психолог в Донецке