Как быть с девушкой и моей мамой?

Денис 10.02.2017

Добрый день! Меня зовут Денис, мне 23 года. Уже год я встречаюсь с девушкой (ей тоже 23) из них больше полугода живем вместе, и мама была не против. Но недавно решил познакомить девушку с мамой, т.к. девушка очень хотела познакомиться и после ужина мама стала категорически настаивать на том, чтобы я расстался со своей пассией и жил дома, так как маме не понравилась ни внешность (толстенькая -> будут дети с дефектом фигуры), ни специальность (психолог по работе с трудными подростками (детдомовские, из колонии и т.д)), то что не работает и не будет работать, а камнем повиснет на шее и я буду пахать как лошадь, сам я дипломированный инженер, учусь сейчас в аспирантуре и строю грандиозные планы на жизнь. Я пытался несколько раз переубедить, но все заканчивалось скандалом и ультиматумом - "Либо собирай вещи и уходи насовсем, но если ты уйдешь - забудь о том что у тебя есть родные, мать для тебя умерла, либо живи дома, копи деньги на машину, ходи в спортзал и встречайся с другими девчонками, у которых хорошая специальность, хорошие планы на жизнь, из обеспеченной семьи и т.д". Я несколько раз собирал вещи и собирался уходить и слышал проклятья в свой адрес, якобы я ослушался свою мать и выбрал какую то "чмошницу" заместо матери, после этого маме становилось плохо с сердцем (у нее сердце слабое и при малейшем стрессе начинаются боли, тяжело дышать, отнимаются руки и т.д). О девушке могу сказать крайне трезво, что она очень добрая, заботливая, пылинки с меня сдувает, всё делает по дому, отдает мне "последнее" и очень хорошо отзывается о моей маме после знакомства. Специальность ее мне тоже не нравится, потому что я волнуюсь что она будет работать в тюрьмах. Но ни смотря на её специальность, ни на то, что она толстенькая, я всё равно очень сильно её люблю и не могу без неё, я езжу к ней в квартиру в тайне от родителей, дабы избежать опять скандалов, но долго я так не смогу. Живу сейчас дома с плохим настроением и нежеланием что либо делать, разговаривать тоже не хочу с родителями, и мама это видит и спрашивает постоянно как долго будет продолжаться это депрессивное состояние, когда я заберу вещи оттуда.

До знакомства со своей девушкой, я жил с родителями, работал и тратил деньги на себя, занимался спортом, другими словами жил в свое удовольствие. После знакомства мы начали жить вместе, я забросил спорт, потому что нет времени, она тоже перестала заниматься спортом. Но я считаю что это не проблема и найти время можно.

Как мне поступить в отношении с мамой, так как я волнуюсь за то, что если я уйду, с ней будет что то хорошее, и это единственная причина, по которой я не могу уехать, но с моей девочкой я тоже не хочу расставаться, потому что мы любим очень сильно друг друга, мы счастливы, но мама говорит что это пройдет и не хочет ни видеть, ни слышать ничего о моей даме. Помогите пожалуйста советом. Заранее спасибо

Скороход Надежда Васильевна

Здравствуйте, Денис!

Для вашей мамы девушка оказалась неподходящей, но в тоже время, вы хотите быть вместе именно с этой девушкой.

Важно понимать, что мама решает прежде всего то, как ей будет комфортно и хорошо. Это ей будет спокойней, если вы поступите в соответствии с ее выбором. Но ведь она не может проживать за вас вашу жизнь и не может точно знать, как вы себя будете чувствовать рядом с этой девушкой. И может так оказаться, что в последствии уступив маме, вы разрушите свою жизнь. И потом сами же будете винить маму в своем несчастье.

И тогда стоит четко для себя разделить, где вы можете поступиться, а где это может для вас иметь разрушительные последствия. Если для  вас действительно ценны отношения с девушкой, то стоит последовательно и спокойно отстаивать свою собственную позицию. И да, быть готовым как к манипуляциям со стороны мамы, так и к ответственности за свой выбор (скорее всего придется съехать от мамы). Сейчас у вас прекрасная возможность перестроить отношения с мамой на более зрелые, если проявите себя как самостоятельная, взрослая личность.

Скороход Надежда Васильевна, психолог в Донецке