У мужа сын от первого брака. Он сына очень любит, он хороший отец!

юлия 05.01.2010

Здравствуйте.Меня зовут Юлия.Мне 33 года,в браке состим 4 года.у моего супруга есть сын от первого брака,ему сечас 14 лет.на сегодня наши отношения желают лучшего,да и супруга не складываются.ребенок живет с матерью,которая препятствует встречам и общению,даже при решении суда(таковое имеется),где назначено два выходных в месяц,один из них с ночевкой.на момент нашего брака,их брак не существовал уже 3 года,она ушла к крестному ребенка.крестный двоюрный брат моего мужа.родственников очень много,поэтому на какждый роток не накинешь платок.Ребенок психованный,соершенно не идет не контакт.лично мое отношение к ниму достаточно сдержанное,воспринимаю как сына моего мужа.очень стараюсь не обижать,но иногда есть погрешности.но больше меня волнует не его отношение ко мне,а его отношения к его отцу.оскорбляя отца,ссылается на мать.говорит правильно мама говорила ты такой.....супруг очень переживает,не могу смотреть на него спокойно,.он сына очень любит,он хороший отец!

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! Эта проблема Вашего мужа - и только он сам может пойти на решение что-то изменить, чтобы наладить контакт с ребёнком, а Вы в свою очередь можете его только поддержать! Однако сын Вашего мужа сейчас находится в подростковом возрасте (плюс ещё, что мама ему рассказывает об отце), поэтому у него такая реакция (многим подросткам свойственно бурно реагировать и открыто либо в плюс, либо в минус),он может испытывать к отцу обиду (за то, что оставил его и маму) - поэтому поведением своим он это демонстрирует. С возростом эмоции должны ослабнуть и он также сам должен определиться как он относиться к отцу (ведь изменить свои мысли и отношение также может только он!!! Наберитесь терпения, а Вашему мужа также остается любить своего ребёнка, говорить ему об этом и можно с ним говроить об взаимоотношениях между мужчиной и женщиной (ведь ребёнок вероятнее не знает почему родители расстались) как со взрослым, не вешая ярлыков и не оскорбляя его матери!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Юлия! К сожалению, как бы Вы не переживали, но в отношениях Вашего мужа и его сына Вы ничего не сможете изменить. Поддерживайте мужа - это все, что Вы можете сделать. У мальчика сейчас подростковый кризис, что только усугубляет ситуацию. Самое лучшее, что ваш муж может сделать - это принимать сына безусловно: не птаясь его перевоспитать и изменить. Стоит говорить напрямую о сових чувствах и помогать сыну озвучить его переживания. Например, сын его оскорбляет, а он ему может ответить: Сынок, ты злишься на меня. Если мальчик согласится, стоит уточнить, что его разозлило. А также поделиться своими чувствами, например, я тебя люблю и мне больно, когда ты говоришь, что я... То есть ваимодействовать на уровне отношений я-ты, не привлекая сюда мать мальчика, Вас, друзей и т.п. Возможно, Вашему мужу стоит обратиться к психологу, чтобы специалист научил его обращаться со своими эмоциями и с эмоциями сына. С уважением, Анастасия Уманская.

Юля, конечно, для вашего мужа сначала его ребенок, а потом вы. но из вашего письма вообще не ясно, есть ли вы. Вы написали лишь, что отношения разладились, и ни слова про это, лишь про отношения мужа со своим сыном! Свою жизнь ведь тоже надо строить! Вы в браке 4г., а общие дети появились?