Я начала замечать видимые манеры извращения у своего ребёнка

оксана 05.01.2010

Добрый вечер Подскажите пожалуйста что делать? У меня дочь ей сейчас пять с половиной лет около двух лет назад её на протяжении нескольких дней извращал 14 летний парень делал он это на улице во время летних каникул когда дети играли возле двора он подходил и на несколько минут забирал мою дочь под каким то предлогом и там уже снимал трусики и что делал мне достоверно не известно но по словам дочки трогал руками. До этого времени как бы было всё нормально, а теперь я начала замечать видимые манеры извращения у своего ребёнка. Она как то странно гладит себя по гениталиям иногда даже лезет целоваться с младшей дочкой при чём это всё не просто поцелуй а довольно-таки несёт насильственный характер, даже несколько раз заставали её когда она пыталась себе что-то всунуть(карандаш, ручку) в общем это очень большая проблема и что с этим делать я не знаю, как поступать в таких ситуациях, и что говорить ребёнку тоже не знаю. Подскажите пожалуйста как быть?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Оксана! Безусловно то, что произошло с Вашей дочерью называется насилием - однако пока в силу своего возраста не понимает хорошо это было или плохо - осознание придет поззже с возрастом (скорее в подростковом) и тогда также у ней будет переосознование того, что с ней произошло и тогда надо будет работать ей как личности над этим. Сейчас (в её нынешнем возрасте), то что с ней произошло побудило её организм различать сексуальные импульсы (то, что доставляет удовольствие) - а для ребёнка все что приносит удовольствие в их мире не может быть плохим! сейчас она может мастурбировать, чтобы получать это удовольствие и другими путями принести себе удовлетворение! Лучше пусть с ней поработает психолог (детский) - в рисунках отработает с ней возможные последствия (травмы) связанные с этой ситуацией! Также в ходе работы будет давать конктретные рекомендации Вам как себя с ней вести и объяснять! Сейчас несомненно её нельзя говорить, что то что ты чувствуешь "плохо", и что делаешь тоже "плохо" - тем самым можно вызвать невроз на сексуальной почве, что в дальнейшем привед к формированию страхов и комплексов! Несомненно её энергию (сексуальную), то напряжение надо перенаправлять в более конструктивное русло - найти её дело, отвлечь, переключить внимание - кружки, секции и т.д. Ей также следует объяснять что то что она испытывает - это нормально (даже и без ситуации насилия девочки могут начать мастурбировать! и это также одна из стадий развития и ничего противоестественного и неправильного здесь нет!!!!), но некоторые вещи сейчас делать нельзя (т.к. она ещё маленькая и детскому организму это вредно) и также неправильно от других людей и детей требовать, что бы они доставляли им удовольствие! Только не наказывать её - и в это время не оставлять её саму с собой - занимать, переключать! и обязательно обратитесь к психологу

Мутилина Любовь Николаевна

Согласна с коллегой, что сексуальную энергию девочки было бы хорошо перенаправить в другое русло. Русло зависит от предпочтений вашей дочки и ее усидчивости. Относительно ваших реакций на такие действия - попробуйте мысленно абстрагироваться от сексуального контекста (чтоб снять свое личное напряжение связанное с данной ситуацией) и объяснять ребенку что какие-то вещи делать нельзя с точки зрения здоровья, безопасности, уважения. Засовывать предметы опасно, так можно повредить себе что-то, насильно целовать младшую сестру не стоит (как и бить,например). Постарайтесь не ругать дочь, а помочь ей разобраться со своими переживаниями, рассказывая, показывая пример. Согласна с коллегой так же в том контектсе, что стоит дочке позаниматься с психологом. Но к этому добавлю, что вам психотерапия так же будет полезна. Удачи ва!