Как привить любовь к чистоте подростку?

Карина 10.02.2017

Добрый день, уважаемые психологи! Хотелось бы услышать от Вас совет о том, как воспитывать девочку-подростка. моей сестрёнке 13 лет, и она ужасно разбалована, постоянно просит у родителей купить ей что-нибудь, отвезти, забрать, но отдачи от неё нет никакой. она абсолютно ничего не делает по дому, ни разу за 13 лет не помыла полы в своей комнате, об остальном уже и не говорю. сколько раз объясняла, что огрызки от яблок и фантики от конфет нужно выкидывать, но постоянно нахожу всякий хлам и грязь, закинутый по углам. я уже и объясняла и ругала, без толку, родители с ней не борятся, а меня она не слушает. я большой противник грязи и бардака, и хочу чтобы она была бы хоть немного чистоплотнее, девочка всё-таки. в рюкзаке тоже постоянно нахожу, засохшие сосульки и чупа-чупсы, просто я так радовалась, когда она родилась, думала будет мне помощницей, в итоге всё как было на. не, так и осталось, а мне надоела роль уборщицы, хочется хоть какой-то помощи по дому. Надеюсь на ваш ответ, как привить ей любовь к чистоте. спасибо. с уважением.

Карина, здравствуйте!

Истоки поведения Вашей сестренки лежат в отношении к этому серьезному вопросу Ваших родиетелей:

Карина

родители с ней не борятся

Чтобы не приходилось "бороться", навыки опрятности, чистоплотности и аккуратности должны закладываться еще с раннего детства.

Родители, разделив вас на "старшую" и "младшую", не учитывают то, что их младшая дочь уже повзрослела и ее уже давно пора вовлекать в домашние дела, как когда-то Вас.

На эту тему, в первую очередь, поговорите с мамой.

Уточните: в каком возрасте были Вы, когда стали "старшей" и почему Ваша сестренка, минуя тот Ваш возраст, так и не имеет своей ответственности и обязанностей?

Корректировать поведение и то, что запущено, должны родители.

Если не сами, то с помощью личных консультацией у психолога.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана