Как жить дальше?

лина 13.02.2017

Мне 33,в браке 10 лет,дочке 7.Мой муж,тот человек-мой единственный тыл,опора и защита,предал меня-изменяет,я долго молчала,терпела и наконец решилась на разговор-все отрицает(хотя я все знаю),сказал,если я тебя не устраиваю-разводись!А я не хочу развода-я хочу жить вместе,хочу еще детей,совместное будущее-а он не хочет ничего!Пыталась методом кнута и пряника,и через нее,и через его родителей-безрезульатно . Каждый день видеть их вместе,и безразличное отношение ко мне очень больно.Я на двух седативных препаратах уже 3 месяц,но все равно плохие мысли в голове крутятся...все понимаю...всего два варианта-или уйти или остаться и терпеть,но я не хочу уходить и терпеть уже нет сил.Знаю есть дочь,моя радость,но я в таком состоянии меня ничего здесь не держит.Помогите пожалуйста

Лина, "как минимум" - вам необходима помощь психолога, чтобы можно было бы поговорить и взвесить все "за" и "против" - и уже далее "выстраивать" какую-то линию поведения.

Приходите на консультацию, к сожалению "успокаивать себя успокоительными" вряд ли поможет вам сделать наиболее правильный выбор! Ведь вам сейчас очень и очень больно, а когда "больно" - то важно, чтобы кто-то мог вас понять и разделить с вами эту боль!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Лина, здравтсвуйте!

Понимаю ваше состояние. Отчаяние и беспомощность. Но необходимо как-то найти силы , и попытаться вернуть себя в реальную жизнь. А это, вспомнить о самой себе, и о том, что есть дочь, которая все чувствует и переживает. Как вы не хотите этого избежать, но перед мужем необходимо посавить четкие границы. Терпеть постоянное унижение изменой вы не сможете, это только введет вас в состояние глубокой депресии, символически вы убъете себя своим долготерпением. Подумайте, стоит ли ценой вашего  здоровья, вашей жизни, сохранять семью с тем, кто вами совершенно не дорожит.  Понимаю, что в настоящий момент вам сложно воспринимать подобные советы, вам необходима просто поддержка, помощь и понимание. Чтобы адекватно воспринимать ситуацию, и иметь возможность принимать решения, вам надо в настоящий момент себя хоть немного подлечить, укрепить психологически. А для этого вам стоит придти к психологу в Москве, вам нужна поддержка, вы в тяжелой травме.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве