Как спасти отношения?

Илона 10.02.2017

С самого детства никому до меня не было дела. Родители постоянно сорились, пили и дрались. Я была маленькая и хотела защитить маму, но у меня никогда не получалось. Папа бил её даже когда она была беременна. Так продолжалось 12 лет. Потом они развелись, но ситуация только усугубилась. Мама стала пропадать иногда даже по несколько недель, а я постоянно её ждала и плакала. Когда я решалась уехать к папе, то у папы было не лучше. Они говорили мне что мне всё не так и все у меня плохие. Но я просто боялась их в пьяном состоянии , а пили они каждый день. И мама и папа. Мне всегда просо не к кому было прийти за помощью, советом или поддержкой. Потом у меня появился молодой человек и по началу всё было просто идеально. Я нашла в нём и папину и мамину заботу и ласку. Но спустя год он поднял на меня руку. И мне особенно сложно переживать такие ситуации так как в детстве я наблюдала за насилием в семье. Я очень боюсь этих " бешеных глаз". Но я простила его и в первый и во второй и в десятый раз так как он единственный кто дарит мне заботу. Но сейчас я просто в отчаянье и больше не могу это терпеть, но и разойтись с ним я пока не решаюсь. Поэтому я часто прихожу к мысли что я одна. Я не могу позвонить к маме потому-что она скажет чтобы я разбиралась сама, не могу рассказать подруге потому-что просто стыдно, а с папой я практически не общаюсь. Было бы не справедливо не сказать что я тоже далеко не подарок. Особенно после того как началась его агрессия. Когда ми ругаемся мне так и хочется сделать ему какую-то пакость( ударить, укусить). И после этого я хожу в синяках. При этом он в некоторых аспектах отношений очень даже хороший. Он стремится заработать деньги, иногда делает мне приятности, часто идет на уступки и т.д.

Посоветуйте как спасти эти отношения и стоит ли это делать

Илона, поскольку Вы довольно подробно описываете отношения Ваших родителей, то можно предположить, что Вы хорошо понимаете влияние, которое они оказали на развитие и становление Вашей личности. Я постараюсь очень схематично описать психологический механизм, который может иметь место в подобной ситуации.

Действительно, отношения родителей, которые ребенок наблюдает в детстве, становятся определенной моделью семьи, которую малыш «впитывает» на неосознанном уровне как само собой разумеющийся. Все, что ребенок наблюдает в собственной семье, может быть глубоко неправильным и деструктивным, но ребенок в раннем возрасте не имеет с чем сравнивать, не знает, как должно быть правильно и никак не может повлиять на отношения родителей. Но, раз так делают его самые значимые люди, то ребенок воспринимает эту модель, условно говоря, как «нормальную». Когда ребенок подрастает и вступает во взрослую жизнь, то не имея других моделей семьи, формируя собственные отношения, человек неосознанно повторяет ту единственно известную ему модель отношений. Девушка, выбирая партнера для жизни, конечно же, сознательно не желает повторять конфликтные семейные сценарии, но на самом деле, неосознанно, может делать что-то, провоцируя партнера на то поведение, которое ей хорошо знакомо из детства, то есть провоцируя на агрессию, поскольку это те эмоции, которые ей хорошо известны в отношениях.

Илона, я бы рекомендовала Вам обратиться к психологу и разобраться с теми семейными моделями отношений, заложником которых Вы являетесь. Никто не сможет Вам сказать точно стоит ли Вам спасать Ваши отношения – только Вы сами можете принять такое важное для Вас решение. Но с помощью специалиста Вы можете попробовать научиться по другому строить отношения с партнером, по другому реагировать в конфликтах, вызывать и получать другие эмоции и, возможно, это позволит Вам сохранить Ваши отношения или сознательно принять решение о том, чтобы закончить эти некомфортные для Вас отношения. Если и Вы и Ваш партнер заинтересованы в том, чтобы сохранить отношения, то возможно Вам понадобится вместе с Вашим парнем получить консультации у психолога.

Желаю Удачи)