Отношение с мамой

Zarina 09.02.2017

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, разобраться в ситуации с мамой. Мне 27 лет, я не замужем. Живу в другом городе, на съемной квартире. И каждый раз, когда разговариваю с мамой по телефону, я понимаю, что я транжира. Так как она всегда говорит мне: экономь, если хочешь, чтобы мы взяли тебе квартиру! Считай каждую копейку.Так дело в том, что она считает сколько и куда я трачу и вообще, куда же уходит моя зарплата. И каждый раз после такого разговора я чувствую себя никчемной и невольно плачу ( от обиды). И вроде бы зарабатываю деньги, но при этом должна отчитываться.

Зарина, здравствуйте!

Как понятно из письма, Ваша мама сосредоточена на цели купить Вам квартиру:

Zarina

экономь, если хочешь, чтобы мы взяли тебе квартиру!

Намерение замечательное! Но подход к реализации такой цели Ваша мама подбирает достаточно жесткий (с тотальным контролем Ваших расходов).

Видимо, так изначально сформировались Ваши с ней отношения. Она доминирует (возможно, не только над Вами).

Люди по-разному выражают заботу.

Если к ее упрекам относится, как к заботе, то и величина обиды значительно сократится.

Вы - молодая девушка и, безусловно, у Вас могут быть статьи расходов, которые не вписываются в рамки понимания Вашей мамы.

В связи с этим, постепенно перейдите к такой модели общения, в которой Вы оставляете за собой право о некоторых расходах не говорить.

Когда в этом вопросе нет понимания, то и нет смысла провоцировать эту негативную, для Вас, тему.

Будут вопросы - обращайтесь лично за консультацией.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Зарина!

Проблема отсоединения от родительской пуповины решается,   когда бывший ребёнок берёт ответственность за свою жизнь на себя.

Как будут развиваться события, если Вы заявите родителям, что сами копите на свою квартиру?    Лишат ли они Вас своей поддержки?  Или всё-таки, когда Вы сколько-то соберёте , они помогут Вам? И что будет если не помогут?  Вариантов развития событий ведь несколько, и отличаются они только скоростью приобретения жилья.

Но если Вы оставите всё как есть, то рискуете не повзрослеть в ближайшие десятилетия.

Приглашаю Вас на консультацию. Вместе можно будет выработать шаги к приобретению желанной свободы.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.