Дамы вдруг ополчились на меня

Весна 09.02.2017

Доброго времени суток. Почти год как устроилась на новое место работы (мне 33, дети, муж). Все хорошо, но по истечении короткого времени с момента моего прихода, дамы, сидящие в головном офисе, вдруг ополчились на меня (мое трудовое место находиться в другом здании). Видимся мы с ними крайне редко, частыми бывают лишь звонки и переписка. С первых дней, как мне казалось, они приветливы, но в один миг все поменялось. Мужчина, выше меня по должности , часто бывающий у них,постоянно говорит о том, что они : цитирую "тебя ненавидят, как и всех"!! Это ужас. Я очень восприимчивый человек и переживаю за подобные вещи, но и отпор дать смогу (хотя считаю, что не нужно весь негатив выливать на своих коллег).Как он утверждает: они сплетничают и говорят про всех гадости, исключений нет. За глаза поливают всех с ног до головы. Как мне научиться не обращать на это внимания и дать понять, что на меня ненужно повышать голос, как они это постоянно делают (хотя на меня не разу не повышали, боюсь, что дело времени). Конфликтов не было, хотя был один, но по-моему мнению это не конфликт, а так сказать "поставить человека на место": одна из них написала мне о том, что нужно работать и не ждать когда мне что-то скажут (хотя я всегда во время и верно исполняю свою работу), думаю таким образом она хотела подчеркнуть ,что она начальник надо мной (хотя со мной на равных, отличие лишь в сроке службы в данной организации), любят командовать!!На что я ответила:что все исполняю вовремя и не нужно думать о том, что работает только она одна. На этом все было сказано и исчерпано. К великому сожалению они могут повлиять на мою дальнейшую работу в данной компании. Кратко о них: молоды,с детьми, разведены, одиноки, з/п выше моей(если эта информация может как-то повлиять, для более развернутого ответа). Уходить мне не хочется, но и если дальше пойдет в таком ключе... морально я не смогу это выдержать. Заранее благодарю за помощь.

Добрый день, Весна!

Вот Вы пишете: "Все хорошо, но по истечении короткого времени с момента моего прихода, дамы ... вдруг ополчились на меня ..." Сообщил об этом мужчина, выше по должности. "Как он утверждает: они сплетничают и говорят про всех гадости, исключений нет". Далее: "Конфликтов не было, хотя был один, но по-моему мнению это не конфликт..." "Как мне научиться не обращать на это внимания и дать понять, что на меня не нужно повышать голос, как они это постоянно делают (хотя на меня ни разу не повышали)..."

То есть, другими словами, Вы почти год работаете, ничего плохого не замечаете, дамы приветливы с первых дней, конфликтов нет. А что есть? Есть мужчина, выше по должности, который сплетничает ( назовем вещи своими именами). По какой причине он это делает - неважно. Важно то, как Вы реагируете.

Вы не знаете, что происходит за Вашей спиной, да и никто не знает.Люди любят обсуждать других. Возможно, и Вас обсуждают. Вы этого не знаете. Единственное, что Вы знаете - это то, как они общаются с Вами. Если они приветливы, у вас нет конфликтов. Если Вы хорошо работаете и Вам нравится работа, то о чем Вы волнуетесь? По какой причине Вы уже чуть ли не готовы уволиться? Стали бы Вы волноваться, не будь рядом этого мужчины, выше по должности, который любит сплетни?

Осипова Алла Константиновна, психолог г. Санкт-Петербург