Отношения с матерью

Еатерина 09.02.2017

Начну с самого начала.Сейчас мне 32 года, я не замужем, детей нет. Запуталась и не знаю как быть. Воспоминания из детства таковы, папа был директором вагона ресторана и поэтому регулярно был в рейсах, и это время я оставалась с мамой бабушкой и двоюродной сестрой (жили в коммуналке). Помню, что со мной всегда был папа, забирал из садика, когда не уезжал, водил в театры , музеи...баловал, как мог. Я очень боялась темноты в детстве, и поэтому часто просыпалась ночью и боялась идти на горшок одна, начинала плакать мама ругалась, всегда вставал успокаивал и провожал папа. Все было бы хорошо, если бы не одна пагубная привычка папина он выпивал, я точно не знаю , как часто, но помню, как они с мамой дрались, помню, как он в дверь втыкал топор, как мы убегали с мамой к ее подруге и жили у нее. Вся агрессия была направлена исключительно в мамину сторону , на меня папа один единственный раз взбесился и схватил за грудки. Иногда в памяти возникают отрывки воспоминаний о том, как мы с мамой и еще с каким то дядей едем к нему домой, меня занимают мультиками и сладостями. Утром нас везут домой, и вроде как мамина просьба папе ни чего не говорить. Потом так сложилось, что у нас под новый год в 91 году сгорел дом. Я проснулась от запаха дыма и разбудила маму, увидели черный потолок. Нас спасло то, что папу домой принесли пьяного и мы легли спать в той комнате над которой начался пожар. Спаслись все, но потеряли все..деньги вещи, родители начинали жизнь сначала. Дали нам новую квартиру,я как и раньше еще больше начала бояться темноты, и комната которую мне выделили меня просто убивала, я боялась в ней находиться,спала со светом и помню,как мама меня била по голове руками, ей было не понять , что мне страшно. Позже родители подали на развод, и когда меня спросили с кем я хочу остаться я выбрала маму..не знаю почему, наверно потому, что знала, что папа уходит на улицу в никуда. Потом, я уехала на лето к бабушке, а когда ехали с вокзала домой мама сказала, что с нами теперь будет жить дядя Сережа..потом был..дядя Леша, Юра, Илья и т.д. Хочу отдельно остановиться на дяде Леше, я училась в классе 6-7 и мама начала собираться на свидание, скзала, что придет не поздно в итоге ушла на неделю...не звонила, а потом просто пришла с ним и все. Помню, что ей на меня было вообще все равно, она только кричала и злилась когда я ей что то говорила или просила у нее.Потом, я заметила, что они оба не адекватно себя ведут, так я узнала, что моя мама курит траву. Было противно за этим наблюдать, в голове витали дурные мысли. В один прекрасный день я пришла домой, дядя Леша тоже был дома, он со мной заговорил и слово за слово он мне рассказал, что они с мамой делают..курят , употребляют экстази и просто занимаются сексом под этим. Потом он спросил знаю ли я как выглядит трава и достал огромный пакет с ней и начал забивать сигарету, потом взял мое лицо рукой и начал дымить мне в рот. Я очень испугалась , но почему то осталась с ним в комнате, он раскидал всю траву по полу , мне стало уже совсем жутко и я пошла в комнату переодеться и уйти на улицу. Сняла штаны и он зашел в комнату, и лег на мою кровать и сказал делать ему массаж, меня заколотило всю, я раз провела рукой по его спине , что б он отстал от меня и стала уходить от взял за руку и сказал, чтоб я его чмокнула на прощанье в шеку, я наклонилась, а он мне резко подставил губы. Я не помню, как я бежала из дома. Пришла очень поздно, когда все спали. Утром рано уехала на экскурсию , потом опять гуляла допоздна. Потом, когда они с мамой расстались, он еще долго звонил и рассказывал мне о том, что они с мамой делали. А потом еще и рассказал,ей , что я с ним курила траву. Мама на меня накинулась и сказала, что я сама во всем виновата и что мне надо было ей рассказать. Вот так по сей день я и живу с разными мамиными мужиками.Сейчас она живет с парнем моим ровесником уже 8 год, он сидел в тюрьме по 105 ..ни кола ни двора, мотыляется туда сюда, за это время успел родить дочку с кем то , но живет у нас. Бесплатная гостиница.Вернусь к прошлому.. Мама против моего общения с папой не была, мы довольно часто виделись, гуляли, он мне помогал чем мог, потом с учебой помог.Без него меня ждало бы 9 классов и троечный аттестат. Я пошла работать на 2-м курсе института , так как училась платно, то позволяла прогуливать учебу, и шла на работу. По тем временам получала очень хорошие деньги, так как работала в гостинице интурист официантом в ресторане были и евро и доллары. Мама часто у меня деньги "занимала" для них. Потом, когда у меня появилась возможность не жить дома, а жить у своего парня я с радостью переезжала из дома к нему. Свой дом, для меня омерзителен, он как помойка. Все туда идут справляют свои нужды и не более того, ремонт ни кто не делает. Потом мама увлеклась игровыми автоматами, сутки на пролет сидела там , иногда мы вместе ходили. По сей день она туда тоже ходит если есть деньги. Отсюда куча долгов по квартплате, за нее вообще ни кто не платил, свет, все мое золото, которое даже она мне не дарила она в тихоря взяла и в ломбарде оставила. Потом, пока меня не было дома к ней приехал ее брат жить ..в мою комнату. А когда я разошлась со своим парнем и приехала домой меня ждал сюрприз, моя комната была полностью захвачена ее братом. Спать негде, в итоге я 3 года спала с ним в одной кровати вальтом.Я просила маму поговорить с ним, чтоб он уехал, что я не могу так больше жить. При этом все было на мне еда, кормила всех, кредит, плата за интернет. И всем было по хрен, что я не миллионер. Моя зар плата 30 тысяч. В итоге с горем пополам, я сказала, что ко мне приезжает парень жить..и он уехал спустя 3 месяца. Три года назад, когда пришло письмо от приставов судебных, на меня почему то взволили заплатить долги по суду. Потом , что б не закрыли выезд за границу, с просьбы мамы я взяла кредит в 150 тысяч, чтоб оплатить оставшийся долг. Она обещала его оплачивать за меня, потом начала плакать, что не может. В итоге плачу его я. Потом к нам опять приехал мамин брат сказал, что нашел работу в городе и попросил остаться на ночь, чтоб не опоздать на работу новую. Только в этот раз я в грубой форме сказала привезти с собой надувную кровать или раскладушку, даже если и на одну ночь.Так он жил со мной еще 8 месяцев, пока я не выставила его вещи в коридор..потому, что мне надо устраивать свою жизнь. Что на сей день мы имеем...Мама заходит ко мне в комнату как к себе домой, берет мои вещи, золото, деньги и не спрашивает. Я всех кормлю, при этом все работают, только мамин мужик отдает деньги своей маме, пропивает их. Мама свои не знаю, куда девает или игровые, или ломбард. Возможности переехать нет цены растут, да и жалко мне, если опять долги будут расти по квартире, боюсь что она туда его пропишет. Мы так, то живем почти тихо мирно, но я уже не могу, нервы на пределе. У меня уже был срыв, когда пришлось пить парокситин кажется. Выписал обычный терапевт. Помогло, но сейчас опять накатывает, я плохо сплю ночью, нервная. мы живем сейчас в 4 ом в этой квартире.Я очень не хочу повторять мамину судьбу, но к этому все и идет. У меня тоже парень на 5 лет моложе ему 27 , обычный деревенский мужик, живет у меня, прописки нет. Работает с маминым парнем в частной фирме (не официально), так как уволился недавно с ЖКС. Денег не приносит особо, 5 тысяч в 2 месяца, у него тоже кредит, который он не платит, я очень переживаю из за этого. Еду покупаю я, иногда мама. Их всех все устраивает, а меня нет, я на пределе. Я запуталась. Я не хочу быть маминой мамой..я хочу быть дочкой...я устала тянуть лямку...Думать за всех...Я не знаю, как поставить ее на место, объяснить ей, что у меня своя жизнь, своя семья, а она сделала свой выбор и это ее мужик должен думать, где ей взять 5 тысяч на завтра, а не я. Поговорить , мне не с кем, папа умер, друзей нет, есть одна подруга, которая не так давно родила ребенка и ей не до меня. Все держу в себе, но не могу больше. Алкоголь не пью, курить бросила, одно время я играла в он лайн игры и расслаблялась общаясь с разными людьми со всей страны по скайпу. Теперь, моему мужчине не нравится это. хотела пойти учиться на диджея, он не одобрил. Скоро взорвусь...очень хочу высказать им все, что я думаю, грубо не стесняясь выражений .Но молчу. Не могу жить с разладе. Что делать? Есть какие то мысли?

Здравствуйте Екатерина!

Я бы порекомендовала Вам обратиться за помощью в любой кризисный центр в Санкт-Петербурге, где помогают женщинам, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации.  Оказывают там помощь бесплатно разные специалисты, психологи, социальные работники, юристы. Ваша проблема связана не только с тем, что негде жить, а с тем, что Вы  являетесь со-зависимой. Это частая проблема детей,  у которых родители страдают алкоголизмом, или любыми другими формами зависимостей (наркоманией, игроманией).  У Вашей мамы своя жизнь и Вы, уже тоже взрослая женщина, чтобы жить с ней под одной крышей и решать за нее ее проблемы, которые связаны с ее асоциальным поведением.  Оставаясь с ней под одной крышей, Вы пускаете свою жизнь под откос. Очень важно проконсультироваться еще с юристом, как защитить себя  и свое имущество от уплаты чужих долгов.

Удачи! С уважением, психолог-консультант очно и skype, юнгианский песочный терапевт Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге