Всегда ли быть сильной, или показывать слабость?

галина 16.02.2017

Недавно меня сшиб рейсовый автобус.Я испытала огромный шок,cломала

правую руку и отделалась синяками и царапинами.Дома меня окружили вниманием и заботой,я=через неделю их пыл поостыл а еще через неделю появилось легкое раздражение. Мне трудно было справляться левой рукой

и я нуждалась даже больше в том чтобы меня пожалели,поговорили со мной

и выслушали меня.Ноя со временем поняла,что это испытание дано мне было не напрасно.Я научилась писать левой рукой и справляюсь левой

почти также как и правой,то-есть я стала сильнее, Я поняла,родным я нужна здоровой и красивой,а не стонущей и плачущей. Я всегда считала себя слабой, но уже могу вспомнить несколько таких историй,Где я одна вытаскивала <a href="/cat/semya">семью</a> из передряг,а у меня есть муж и два взрослых сына.

Так вот в чем вопрос,оставаться такой или показывать , что я в них иногда сильно нуждаюсь?

Галина, здравствуйте!

 Интересный вопрос, и про что он. Оставаться сильной, это отказаться от нежности, заботы и внимания. И получается, что вашим родным нужнна мама и жена - робот, а не живой человек, женщина, мать, у которой могут быть свои слабости, обиды, радости и желания. Ведь вы пережили страшную травму, и физическую и психическую. Вы испытали шок, о чем сообщаете сами. И вы, как и многие другие люди переживаете посттравматическое расстройство, и остаетесь в своих чувствах брошенной и одинокой. Это прекрасно, что вы не сдались  и развили в себе новые навыки. Это говорит о высокой психической адаптации, что в экстремальной ситуации, вы соберетесь и не рассыпетесь на части. Но та часть вашей души, в которой вы прячете свою нежность, легкость и непринужденность, свою женскую слабость и женственность , что с ней, она не страдает? Какой вам оставаться решать вам. Вопрос быть удобной для  других, либо жить в согласии с собой. Жить свою жизнь или  проживать ее для  другого.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве