Посттравматический синдром, или что со мной не так?

Татьяна 08.02.2017

Год назад я перенесла полостную операцию. У меня разорвало орган, врачи (узисты, гинекологи, хирурги) не могли 12 часов определить, что со мной, затем сделали диагностическую операцию, потому что боль была невыносимой уже. В общем, к тому моменту у меня был и вторичный аппендицит. После остался огромный (13 см) шрам посреди живота, постоянные боли, спайки, после вмешательства появилась болезнь кишечника, живу на таблетках, к врачам хожу чаще, чем вижусь с друзьями, хотя мне 22 года.

Но сама проблема в том, что я все время нахожусь в страхе боли и при этом не испытываю настоящих эмоций. Все время изображаю радость, грусть, восхищения для близких, хотя вообще того не испытываю. Часто попадаю в неловкие ситуации, когда не знаю, что должна почувствовать в определенный момент. Пыталась провоцировать себя, чтобы прочувствовать хоть что-то: творила странные и не очень приемлемые для общества вещи. И ничего не испытывала. Наверное единственное, что я чувствую, это страх боли.

К сожалению, я не могу ни с кем поговорить о том, что тогда было в больнице и что со мной сейчас происходит. Как починить сознание и начать снова чувствовать и испытывать эмоции?

Татьяна, здравствуйте.

Как бы вы это не называли "посттравматический синдром" или поломанное сознание, которое вы хотите "починить", в любом случае речь идет о психоэмоциональном расстройстве. Страх боли и утрата контакта с эмоциями являются частыми спутниками. Это может приводить к появлению блуждающих психосоматических болей, на которые естественно не влияют фарм препараты.

Не очень понятно и требует отдельного внимания обсуждение вопросов:

- почему вы ни с кем не можете поговорить о том, что тогда было в больнице и что с вами сейчас происходит?

- Что за странные и не очень приемлемые для общества вещи вы творили с собой?

- зачем вы все время изображаете радость, грусть, восхищения для близких, хотя вообще этого не испытываете?

Давайте встретимся, поговорим и разберемся с причинами вашей проблемы. Возможно потребуется курс психотерапии, и тогда только ваша готовность решать психологические проблемы вместе со мной или другим специалистом, поможет не загонять эмоции и душевную боль в тело, превращая их в физическую боль.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Здравствуйте, Татьяна.

Вы пишете:

Татьяна

К сожалению, я не могу ни с кем поговорить о том, что тогда было в больнице и что со мной сейчас происходит. Как починить сознание и начать снова чувствовать и испытывать эмоции?

К счастью, есть люди, с которыми можно об этом поговорить - это психологи. Вот только проблема в том, что для того, чтобы получить от этого ощутимую пользу, необходима регулярная работа. Подробнее об этом вы можете прочитать статье здесь: http://www.all-psy.com/stati/detail/4046/1/

Как правило, решиться на такую работу непросто: ведь для этого понадобятся силы, время и деньги.  В работу придется вкладываться. И это действительно работа, т.е. процесс преодоления трудностей, где психолог в Санкт-Петербурге вам лишь помогает это делать, но не может это сделать вместо вас. Просто потому, что никто не может это сделать вместо вас.

Ваше желание "починить сознание и снова начать чувствовать и испытывать эмоции" может вам помочь решиться на эту работу. ТАкже этому помогут практические рекомендации, как выбрать психолога, с которыми вы можете ознакомиться здесь: http://www.all-psy.com/stati/detail/3786/1/

Всего доброго, Татьяна,

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург

Здравствуйте Татьяна!

Когда человек находится на краю гибели (неважно, чем спровоцированной), у него действительно меняется сознание. Если первоочередной задачей становиться только «выжить» - это одна история, если «выжить и продолжать жить дальше лучше» - это другая история. Возможно, Вы «застряли» в тех событиях и в том Вашем физическом состоянии, год назад, когда врачи пытались найти причину Вашей болезни и спасти Вам жизнь.

«Живот» -  означает жизнь на древнерусском языке. Все болезни живота, органов брюшной полости, так или иначе связаны не только с сохранностью жизни человека или животного, но и с ее качеством.  Любому такому  заболеванию предшествуют ряд ситуаций, которые человек не может  верно оценить и для себя разрешить. Они могут накладываться одна на другую и уже переходить  в виде проблем на уровень соматики (тела).  Если такой пациент попадает в больницу, вот тогда врачи оказываются в затруднительном положении, чтобы поставить точный диагноз и назначить лечение.

Что касается эмоций, то Вы их испытываете, только это эмоции со знаком «-», связанные с энергией смерти, или танатосом.  Здесь надо разбираться на очной консультации. По мере  распутывания клубка психологических проблем, будет улучшаться и Ваше физическое самочувствие.

Буду рада помочь! С уважением, психолог-консультант очно и skype, юнгианский песочный терапевт Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге