в чем смысл жизни?

Александр 09.02.2017

Получил рассылку с предложением задать вопрос, вот мой вопрос: в чем смысл жизни?

Я задаю этот вопрос не в стандартном смысле. Смысл жизни у каждого свой, и у каждой жизни есть свой смысл, но в чем смысл жить так как мы живем? Чтоб понять суть вопроса нужно хотябы прочесть притчу о демоне Кратие.

http://pritchi.ru/id_2054

В чем смысл жить в мире, в котором мы ровным счетом ничто? В котором с самого рождения из нас лепят то что нужно системе, и все наши мнимые, навязанные выборы существуют лишь в рамках этой системы? Планета дана человеку богом, я разве не такойе по сути человек как Путин или еще кто либо из властьимущих? Люди одинаковы все, но большая часть человечества, сталдо и малая пастухи соответственно. Почему? Зачем? Зачем мне проживать навязанную жизнь которая больше похожа на тупое коровье существование без самой жизни, в которой я выполняю данную мне роль, не имея права выбора? Все ждут и верят что вскоре все будет лучше. Да не будет! Это доказывают наши предки! Еслиб у них все стало лучше, разве было бы все так плохо у нас? Властьимущим не выгодно чтоб овцы имели волю и право выбора, потому человек всю жизнь будет проводить в режиме нехватки и нужды, чтоб на остальное времени не оставалось. Ну так в чем смысл? Мне 27 полных лет. Занимаюсь ремонтом бытовой техники, но уже на грани бросить все и просто уйти в лес, потому что не вижу никакого смысла в своей горбатости.

Александр, здравствуйте!

Так и есть, у кажого свои смыслы, и свои цели. Но глобально, смысл жизни в самой жизни, и не только в ней, но и в смерти, знании о ней. Вырастаем мы все разные, и не в двух категориях, пастух и стадо. Мир людей гораздо богаче и интереснее, только видеть другие краски удается не всем. Наше восприятие мира формируется из самого раннего опыта , с момента рождения, когда ребенок оказывается в мире своей матери , а позднее  , мире своей семьи. И как распределялись роли в мире вашего детства, так вы и ощущаете себя в мире социума. Это ваш экзистенциальный вопрос, и решить вы его сможете пытаясь осмыслить себя и свои отношения с близкими, свое детство. Выбирайте психолога и в добрый час! И жизнь наладится, поверьте!

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Александр,здравствуйте и доброго дня!

Жизнь человека предполагает связь со смыслами. К тому же человек обладает способностью понимать и формировать реальность, и себя самого в соответствии со своими ценностями. Не стоит отказываться от  этой возможности. Это интереснее чем, бороться с властью.

С уважением,

Кудряшова Алла Альбертовна,персональное консультирование по (Skype)

Александр, вы говорите об экзистенциальном кризисе, через который вы проходите.

Да, я соглашусь с вами - что большинство, "масса" (на то она и "масса"), живёт как "стадо" - не задумываясь.

Но - когда человек начинает думать о своей жизни, рефлексировать - у него появляется больше выбора. Пусть - вначале - и не такого казалось бы большого, но - в любом случае - "большой путь начинается с маленького шага".

Я бы возможно мог предложить вам подумать о том, чтобы принять участие в групповой психотерапии - в групп-аналитической группе, которую я веду по средам вечером, там многие участники приходят в состоянии определённой "жизненной потерянности" - и вместе группа учится находить свой путь для каждого участника.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.