Уехать, или остаться?

Екатерина 07.02.2017

Мне 16 лет. Заканчиваю школу через 3 месяца, понятно что нужно выбирать ВУЗ, и наверное у всех подростков есть такие проблемы, но сейчас я совсем запуталась. Поступать буду на экономический факультет, родители хотят отправить в Россию, г. Новосибирск. Раньше точно знала что не хочу и не поеду, так как здесь друзья и мой молодой человек, с которым я вот уже 2 года, но сейчас друзей рядом нет, со всеми разругалась, какие то просто ушли, остался в моем общении только Никита(мой парень). Но я не знаю что с этими отношениями, я люблю его это точно знаю, но речь не об этом. Сейчас всерьез задумалась о том чтобы уехать и забыть всех и начать новую жизнью. Страх только один, боюсь что сойду с ума от нехватки мне людей которые меня окружают сейчас, не хочу терять Никиту. Поддержку в жизни не ищу, устала слышать банальные советы, в роде "Ну это тебе нужно, твоя жизнь", "Ты еще найдешь свою любовь-уезжай". Хочу чтобы вы меня вдохновили на что то такое, чтобы я вылезла их этой некой депрессии. Так стоит уезжать или нет?

Екатерина, здравствуйте!

Уезжать нужно тогда, когда у Вас есть конкретные мотивы:

  • Обучение в ВУЗе, в котором мечтали;
  • Получение желаемой и любимой, в будущем, профессии;
  • Проживание в таком месте (городе, стране), в котором Вы видете перспективу.

А так же, если исключены страхи:

  • Как я буду там жить?
  • А вдруг у меня не будет круга друзей?

У Вас много сомнений. В связи с этим, подумайте: можно ли, находясь в том городе, где Ваш любимый человек и где исключены риски сомнений, получить желаемое образование?

Уезжать или нет?

Ответ очевиден.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана