Расстались, оба сильно страдаем. Как мне быть?

Аня 07.02.2017

Мы познакомились, когда мне было 16, а ему 19, мы были вместе 7 лет, романтика зашкаливала, это были лучшие годы для нас обоих, не без проблем, конечно, но у кого их не бывает. Многое пережили вместе, ни время, ни расстояние нас не разлучили. Мы были влюблены друг в друга сильно, а спустя 3 года это чувство только усилилось, переросло в самую настоящую любовь. Все наши друзья говорили, что мы очень подходим друг другу, а кто-то даже завидовал из-за того, что у нас со временем чувства не угасают. Возможно, потому, что мы никогда не жили вместе, мы приходили друг к другу в гости. Жить вместе не было возможности, да и мы не готовы были, мы еще учились.

Он любил погулять, но делал это очень деликатно, я не подозревала даже. А я всегда сидела дома, он этим очень гордился, как он говорил не раз. Он меня уважал, ценил за то, что я умела в отношениях отдавать. Меня он тоже устраивал, хотя иногда напрягало то, что он не хотел, допустим, чтобы я ходила куда-то в спортзал... В общем, он был очень ревнив! Но это меня никогда не отталкивало. Мы действительно подходили друг другу по характеру. И о детях был разговор, было видно, что он хочет от меня детей, я тоже очень сильно хотела, именно от него! Моментами мы просто растворялись друг в друге и души не чаяли.

Но как-то раз я сильно обожглась, узнав о его любовнице. Он умолял меня не уходить, сказал, что он все наладит. И у него получилось. В конце концов, я подозревала, что он общается с женщинами, но меня это никогда не задевало, пока я сама не стала свидетелем его общения с достаточно красивой девушкой из обеспеченной семьи. Ладно, живем дальше. Спустя 4 месяца я узнаю, что он снова с ней общается, а она на тот момент уже знает обо мне и очень хорошо, но ее это не останавливает, так как он ее сильно заинтересовал, она страдала из-за него. Хорошо. И в этот раз после скандала он остается со мной, МНЕ ОЧЕНЬ ТРУДНО ЕГО ПРИНЯТЬ, НО Я ИДУ НА ЭТОТ ШАГ и не жалею об этом, хотя долгое время отходила, нажила себе комплексов... Но потом у нас всё начинается как в сказке, он становится очень любезен, мы проводим много времени вместе и наши чувства никуда не делись мы все так же сильно любим друг друга и не понимаем, как же так бывает в жизни, что люди находят друг друга.

Все чувства взаимны, я забываю обо всем, меня уже ничего не беспокоит. Но комплексы моментами дают о себе знать… Чувствуя его слабинку, чувствуя, что он стал добрее, я начинаю исправлять свои старые комплексы, пытаюсь как-то самоутвердиться. И в этом мне помогает то, что я устроилась на работу. Ко мне было повышенное мужское внимание, мне это очень льстило, я всегда старалась выглядеть хорошо. А мой мужчина очень переживал, ревновал, но я была всегда ему верна, просто давала повод поревновать. Мы начали ссориться, он почему-то стал меня сильно раздражать. Еще, возможно, сыграл свою роль тот факт, что нужно было отношения переносить на другую стадию, он был не готов, он не работал, учился в аспирантуре, а я жила одна, он приходил в гости переночевать, можно сказать. Я чувствовала, что мне уже чего-то не хватает, я на тот момент, уже жила одна в маминой квартире. Я на него не давила, но меня немного раздражали такие вещи, например то, что он не поддерживал меня в трудную минуту, когда мог. У меня были трудности на работе, а он все ждал, когда я освобожусь и нервничал, за место того, чтобы прийти ко мне домой и как-то помочь, когда у него было много свободного времени, например, ужин приготовить. В общем, у меня были очень тяжелые дни на работе, мне абсолютно некогда было выяснять отношения с ним, а у нас на тот момент уже как-то все было не очень... А тут еще и его сцена ревности. Я очень зла на него, нет желания бежать за ним и оправдываться. Он решает сделать перерыв в наших отношениях. Я ему говорю "Мне не нужен перерыв, мне сейчас нужна поддержка и близкий человек рядом, я восприму этот перерыв как то, что ты меня бросил". Я вспоминаю старое, начинаю думать, что он снова с той девушкой начал общаться. В итоге, всё так глупо закрутилось. Ситуация была очень накалена (Теперь я жалею обо всем, ведь как только ты зол – ты уже не прав, решать всё нужно только в добром расположении духа, а мы наломали дров и завели наши отношения просто в тупик…). Мы не общаемся месяц, а со мной рядом на работе находится человек, который видит, как мне тяжело, видит, как я переживаю. Он начинает поддерживать меня просто по-человечески, потом внезапно признается в любви. Мы с ним общаемся и я понимаю, что мне с ним очень легко и я бы просто не смогла без него на тот момент... Он очень добрый, умеет поддержать морально, может подставить свое мужское плечо, когда это необходимо. Я начинаю с ним встречаться, но не из-за мести, ни в коем случае, просто на тот момент я не испытывала теплых чувств, к тому с кем была 7 лет и я почувствовала, что просто нуждаюсь в человеке, который рядом со мной. Мой бывший молодой человек узнает об этом, но он не считает это изменой. Ему очень больно, он считает, что он во всем виноват и он сам всё "пр*срал", как он выразился.

Спустя какое-то время, я понимаю, что не могу дать этому мужчине то, что он хочет, не могу полюбить, он мучается со мной, а я начинаю все чаще вспоминать того, с кем пробыла 7 лет...

Решила просто написать ему, спросить как его дела. Узнаю, что он старается забыть меня и пытается наладить отношения с той девушкой, с той самой причиной моих многочисленных комплексов. Он говорит, что страдает без меня, не любит ту, с которой общается, не счастлив с ней, не может меня забыть, плачет по ночам. Хотя, он очень гордый и сильный человек. Но вот самое ужасное: его гордость не дает ему восстановить наши отношения, мы оба страдаем друг без друга, но нет... Он говорит "Эта гордость меня погубит, но я не смогу теперь даже прикоснуться к тебе, ты разрываешь мне сердце". Его родители тоже переживают, он передал мне «Мама плакала, сказала, что я жизнь себе испорчу». Я ему говорила «Ну и зря, зачем себя обманывать. В жизни всякое может произойти, нужно уметь принимать близких людей. Я тебе многое прощала. Иногда нужны такие моменты в жизни, чтобы понять и изменить что-то в лучшую сторону...». Он говорит «Я знаю, что прощала» и не собирается отступать от своего решения, говорит, что вряд ли у него будет что-то подобное в жизни, что я навсегда заняла то место в его голове, которое уже никто никогда не займет. Мы много разговаривали... Потом я попросила прийти его за вещами. Он зашел, не смотрел на меня, сел на стул и через несколько секунд у него полились слезы, я слышала, как они капали на пол. Я была в шоке, я первый раз за 7 лет видела его слезы. Ему было тяжело со мной видеться, на прощание мы обнялись, он еле выдержал и постарался очень быстро уйти, чтобы я снова не видела его слезы. Еще он говорил до этой встречи «Я не смогу думать о тебе каждую минуту, у меня такое чувство, что умер близкий человек». Он всегда был странен и со своими жесткими принципами. Я не знаю, что мне делать. Это очень тяжело. Я сказала ему, что не вижу смысла врать себе, не собираюсь никого искать, т.к. не смогу уже полюбить, не хочу мучить и заражать надеждами мужчин. Дала ему понять, что буду одна (А это сложнее, чем пытаться забыть, я считаю). Он сказал, что ему от этого будет только хуже (т.е. сложнее забыть меня).

Вот такая вот сложная ситуация.

Что мне делать? Я чувствую, что это какая-то непонятная трагедия, чувствую, что я покалечена… И как мне дальше жить с этим?

Та девушка, с которой он пытается жить дальше, ведет такой образ жизни, что пока она не станет его слушаться - он не будет относиться к ней серьезно. А еще, не известно пойдет ли она ради него на такие жертвы, помня, что он и ее задел не раз... Сейчас она побаивается завязать с ним отношения, т.к. чувствует, что он переживает из-за меня, но они активно общаются и, я думаю, она не станет от него отказываться. Он не говорит ей ничего про меня, а она просить его сказать хоть что-нибудь, чтобы убедиться, что он не вернется ко мне. Он говорит ей про меня "Она была великая женщина, я счастлив, что был с ней".

 Здравствуйте, Аня! Читаю я ваш вопрос и думаю - что может быть не так с этой девушкой? На первый взгляд все делает правильно, видно что добоая, мудрая и думающая, многое осознает и готова меняться, если нужно. Но все равно ей плохо, так долго хранимых отношения не клеятся. И мужчина рядом  страдает, и есть другая. И многое другое произошло.... и возникло ощущение, что в этой истории либо кто-то что-то не договаривает, а точнее обманывает (обманывает ся), либо манипулирует. В общем много вопросов возникло у меня, которые хотелось бы прояснить. И самый главный - а к чему вы,Аня, хотите прийти? Чтобы понять тактически ЧТО делать и КАК, нужно сначала определиться - что хотим получить в результате. Потому что, если начистоту, пока я вижу только много эмоций, много жертвенности, много трагизма. А проблема - то в чем? Хотите быть вместе - будьте. Хотите быть одна и упиваться своими страданиями - не вопрос. В любом случае вам придется столкнуться с собой и посмотреть в глаза самой себе - что именно Аня делает или не делает такого, что от нее мужчина ни уйти ни остаться не может, а сама она просто не понимает что с ней происходит. Здесь вопросов больше чем ответов и в одном письме без обратной связи вряд ли разберешься. Если захотите разобраться - я готова помогать. Обращайтесь, если готовы работать над собой и своими отношениями.

Всего вам доброго!

Сырцева Елена Валериевна, психолог г. Абакан . Работа очно и в скайп.