Смерть близкого для ребенка

Марина 07.02.2017

Подскажите, пожалуйста как поработать в такой ситуации: ребенок 5 лет начинает расстраиваться и плакать перед тем, как воспитатели начинают готовиться к празднику 23 февраля. У мальчика умер папа и данный праздник для него стресс. В каком русле мне вести беседу?

Здравствуйте, Марина! В этой ситуации не нужно умалчивать или уходить от беседы с ребенком. Посоветуйте маме или родственникам поставить фотографию папы на видное место, украсить в праздничном стиле. Пусть расскажут ребенку какую нибудь интересную историю про папу, обязательно сделают акцент на том , что они его помнят и будут помнить всегда. Но в жизни очень часто случается что люди умирают и главное в таком  случае - это память! Вот примерно в иаком русле нужно разговаривать с ребенком.

Котлова Людмила Николаевна, психолог г. Армавир