Мучает чувство ревности

Анна 07.02.2017

Здравствуйте! Очень рассчитываю на ваш совет. Меня мучает ревность. Наверное так можно назвать мое состояние. Когда я вижу, что мой молодой человек заинтересованно смотрит на симпатичную девушку я чувствую злость, отчаяние, хочется плакать. Я тут же начинаю анализировать себя и думаю, что, конечно, я выгляжу наверное хуже, старею, мне уже 26 лет, появляются мимические морщины, выгляжу не так свежо. От этих мыслей на меня еще сильней накатывает депрессия. Я понимаю, что эти мысли разрушают меня. Помогите советом.

Анна, здравствуйте.

Вы верно замечаете, что причина ревности находится в вас.

И чтобы это чувство перестало вас мучить, хорошо и полезно проработать те причины, которые его вызывают.

Одну из причин вы называете сами - страх старения. Но за этим страхом, как правило, лежит ещё много других переживаний, которые и вызывают к жизни страх старения, а за ним и ревность.

Проработать эти страхи и переживания можно в рамках работы с психологом.

Если решитесь на курс, приглашаю, я работаю с темой ревности в отношениях.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте Анна!

Рискну предположить, что дело вовсе не в таком чувстве, как ревность. Ваше состояние больше похоже на чувство неуверенности в себе, причина которому заниженная самооценка. Кстати, стремление к перфекционизму, к «идеальному образу себя», зацикленность на внешности - тоже относится к заниженной самооценке.  Чувствовать себя старой можно и в 26 лет, равно, как и молодой в 60 лет, привлекая внимание лиц противоположного пола из числа молодых людей. Женская красота идет изнутри, от внутреннего  ощущения  женщиной своего очарования.  Именно на это реагируют мужчины. А если Вы постоянно собой недовольны, то  мужчина будет глазами «искать» совершенно другое  психологическое состояние женщины.

В чем причина такого Вашего отношения к себе самой – важно разобраться и исправить это, чтобы стать счастливой и не потерять того, кто дорог.

Обращайтесь за очной консультацией. Буду рада помочь! С уважением, психолог-консультант очно и skype, юнгианский песочный терапевт Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге