Почему подросток становится агрессивным?

Светлана 07.02.2017

Здравствуйте, Марина Александровна! Почему подросток 11 лет становится агрессивен и пытается самоутвердиться? Может это на фоне переходного возраста ? Что делать в этой ситуации? Он становиться не управляемым! Из-за его поведения страдаю не только я , но и все окружающие его люди в том числе ученики и учителя. Подскажите как с этим бороться или лучше привести на прием? Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте, Светлана.

Однозначно ответить на Ваш вопрос в рамках общения на дистанции невозможно, для этого нужно понимать, что имеете в виду под словом "агрессивный" Вы, как это проявляется в поведении ребенка, кому и каким образом это мешает. Также очень важно понимать, как он рос и развивался до достижения 11 лет, какие у вас взаимоотношения в семье.

Поведение детей - это зеркальное отражение отношения к ним. Особенно это заметно в раннем детском возрасте. Потом любые "нетипичные" и неожиданные проявления в их поведении указывают, в основном, на трудности их адаптации. Агрессивное поведение (если оно проявляется как действительно агрессия в отношении себя и других) точно показатель дезадаптации. И в этом случае не нужно стараться ребенка "приструнить" или "управлять" им. Он - такой же человек, хоть и другого возраста. И уж если "агрессирует", значит, таким поведением указывает на то, что ваши с ним (или кого-то другого, может быть, в школе или среди сверстников) отношения требуют пересмотра с учетом его позиции.

В любом случае, исправление ситуации следует начинать с диалога, а диалог нужно начинать с желания понять ребенка, а не перевоспитать по какому-то образцу. Мы все - живые люди, и когда из нас стараются сделать не нас, а угодное кому-то существо, мы сопротивляемся. И это нормально. Чтобы человеку (особенно не взрослому пока) помочь, обязательно нужно постараться его понять, а лишь затем и действовать. Чтобы научить его жить среди других без агрессии, что будет и ему самому приятно.

Обратитесь к детскому психологу, вам обязательно помогут разобраться, если у Вас по какой-то причине не выходит сделать это самим. Не стоит бояться обращений к специалистам, потому что каждый из нас не рождается со встроенной программой знаний, как поступать во всех жизненных ситуациях. Вам помогут, помогут и Вашему сыну. Было бы желание.

Всего Вам доброго.

Сергеева Марина Александровна, психолог Стерлитамак