Об отчислении из ВУЗа

Зафар 06.02.2017

Добрый день. Нужна ваша помощь, дело в том, что меня отчисляют из ВУЗа...Осознаю, что подвёл родителей, Надежды которые на меня возлагают, что все плохо. Что посоветуете, как рассказать им об этом, что делать чтобы они меня поняли...

Здравствуйте, Зафар.

да, разговор Вам предстоит не из приятных. Вы правы: родители возлагают на своих детей большие надежды, им хочется, чтобы их дети жили лучшей, чем они, жизнью. И ключ к такой жизни они видят в получении образования. Бывает так, что люди никогда не работают по специальности, но само получение образования дает большой плюс и в резюме, и в плане развития мозга, что нужно везде, да и для самоуважения, для статуса тоже хорошо.

А что думаете про образование Вы сами, Зафар? Нужно ли оно Вам? Если да, то какое? Тот же ли вуз, тот же ли факультет, на котором Вас видят родители? Или Вы видите себя где-то в другом месте? Если видите себя здесь же, то чего Вам не хватает для того, чтобы не доводить ситуацию до отчисления?

На все эти вопросы, Зафар, Вам надо ответить честно прежде всего самому себе. Тогда Вам будет легче вести разговор с родителями.

Они беспокоятся о Вашем будущем. И - если Вы не хотите учиться - можно вводить их в заблуждение, обещая им и себе, что Вы все поняли и все исправите. Можно открыто им рассказать, что этот вуз, или этот факультет - не Ваш, не здесь Вы хотите быть.

Или что Вам в принципе трудно учиться, Вы не тянете. И объяснить им все. Просто объяснить, как ВЫ себе все видите. Но сначала стоит самому продумать и понять, почему Вы оказались там, где Вы есть.

Сделать выводы. И об этих выводах сказать родителям.

Было бы хорошо, если бы у Вас уже сложилась картина своего будущего. Каким Вы его видите? Какие конкретно шаги Вы думаете предпринять, чтобы осуществить свои планы?

Если родители будут видеть, что Вы серьезно все продумали, что у Вас есть конкретный серьезный план, им будет легче пережить Ваше отчисление.

Бывает так, что родители ничего не хотят слушать и настаивают на своем. И здесь Вам никакие слова не помогут. Говорить можно лишь с теми, кто ХОЧЕТ слушать.

Будем надеяться, что у Вас и Ваших родителей получится конструктивный разговор.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.