Как побороть неуверенность в общении с людьми?

Елизавета 05.02.2017

Здравствуйте. Меня очень беспокоит моя неуверенность в себе. Наиболее болезненно для меня она проявляется именно в общении с людьми. Неуверена я, потому что хочу, чтобы получилось как лучше, но волнение доходит до такой степени, что у меня дрожат колени и я забываю слова - получается, естественно, как хуже. Если на меня кричат - я плачу. Мне 15 лет. Вся моя жизнь сконцентрирована на учебе, т.к. я всю жизнь учусь только на 5. С родителями в хороших отношениях, особенно с мамой, с папой общаюсь не много. С самооценкой у меня всё в порядке, я считаю себя умной и красивой. Я надеюсь, что вы подскажете, как бороться с волнением без повода, неуверенность в общении с людьми и неумение слушать, когда тебя ругают (именно ругают, а критику я люблю) потому что из-за всего этого, я получаю плохие оценки. Плохо для меня - это 4. Троек у меня не бывает. Заранее спасибо.

Елизавета, здравствуйте!
Сначала попробуйте ответить сами на вопросы: "Зачем вы хотите, чтобы получилось как лучше? Что это вам даст? Вы чувствуете себя недостаточно хорошей для тех людей, с которыми общаетесь? ЧТо будет, если вы скажете что-нибудь не то, что о вас подумают люди? ЧТо сами вы думаете о человеке, который говорит не то и не так?"

Чувствуется, что для вас очень важно быть совершенной. Но обратная сторона перфекционизма- высокий уровень тревоги, потому что нельзя всегда и везде быть "на высоте". Тревога- это стресс, а при стрессе возрастает уровень кортизола, избыток его ведет к тому, что человек как-будто тупеет. В живой природе у животных кортизол вырабатывается в ответ на реальную угрозу. Животное либо замирает, либо убегает и нападает. Вы замираете и у вас трясутся коленки. Выход один- перестать думать, какое впечатление вы производите на людей.
Отдельно хочу остановиться на вопросе учебы. Почему у вас в жизни есть только учеба? Школа- это не только учеба и оценки, это еще и общение со сверстниками, что не менее важно, чем оценки. Это так называемый эмоциональный интеллект.Отличные оценки мало значат, если у вас нет друзей и вы не умеете общаться.

Елизавета

неумение слушать, когда тебя ругают (именно ругают, а критику я люблю)

Я не знаю ни одного человека, которому бы нравилось, когда его ругают. И Вы- первая, которая любит критику.

Елизавета

С самооценкой у меня всё в порядке, я считаю себя умной и красивой.

Позвольте не согласиться. Человек с адекватной самооценкой не боится общаться с другими людьми и того, что о нем подумают. Неуверенность-это не про адекватную самооценку.
Вы просите научить как не волноваться. Прежде всего, ответьте на те вопросы, что я задала в начале. Почему для вас так важно, что подумают о вас люди? Перед разговором не думайте и не репетируйте разговор. А еще знайте, что большинству людей нет никакого до вас дела, все заняты собой. И если вы ошибетесь и скажете что-то не то, никто и не заметит, а если заметит, то быстро забудет. Есть дела поважнее.
Будьте здоровы, успехов Вам. Помните, что жизнь- это не только учеба и оценки.

Суржина Оксана Федоровна, подростковый психолог,г.Воронеж