Я пырнула мужа вилкой

Илона 06.02.2017

Здравствуйте.

Простите, трясутся руки. пишу сбивчиво.

мне 30 лет. интеллигентнейший человек. в контексте вопроса звучит, конечно, смешно. второй брак. женаты чуть меньше года. муж старше на 3 года. оба непьющие.

я никогда не думала, что это произойдет со мной. сегодня я пырнула вилкой мужа. попала в руку. у него сильно пошла кровь.

накануне он ездил к сыну в другой город на пятилетие. вечером выяснилось, что после дня с ребенком он собирается еще и на домашние застольные посиделки в дом к бывшей жене, где будут все её родственники. мне это было неприятно (тк его бывшая не замужем, постоянно подкалывает его на счет меня, меня ненавидит, язвит, а он меня никогда не защищает, она советует ему паролить от меня телефоны, угрожает писать специально провоцируещие смс-ки, чтоб "ему жизнь малиной не казалась"), я попросила его не идти, на что он ответил, что это его сын и ничего тут нет такого. я не стала спорить, просто ответила "если тебе это так нужно, поступай так, как считаешь правильным". Но мне стало очень грустно и обидно. я замкнулась в себе. на следующий день не брала трубку. на смс отвечала сухо.

он вернулся домой, я ни слова не говорила. думала, ладно, наверное, я сволочь, раз так реагирую, не буду поднимать эту тему. но у меня на лице все было написано. старалась говорить обычно, но голос сдавленный от обиды, расстроенный. и он спрашивает "что уже снова не так???", я ответила, что все нормально. он стал доколупываться "почему ты так на все реагируешь??? что я такого сделал??? я что, не имею права провести время с сыном????". я - "ты провел его, как считал нужным. что же еще ты хочешь от меня?". он - "чтоб ты не дулась!". я - "прости, но, раз мое мнение не имеет значения для тебя, то могу ли я иметь право хотя бы на свои мысли, чувства и эмоции? я тебя не трогаю. и ты меня сейчас не трогай".

и понеслось: это мой сын! я и так живу тут, а он там! хватит ревновать меня к ребенку! я не собираюсь искать компромисс между вами! я ничего такого не делал, чтоб ты меня игнорировала! я буду сам без твоего мнения решать, где и когда мне его видеть! я не собираюсь спрашивать твоего одобрения или позволения идти к нему! может, мне еще тебя взять с собой???

все мои аргументы (пока еще спокойные), что я к ребенку не имею претензий, что дело в посещении застолья именно у БЖ, пролетели мимо, что я его жена и имею тоже право голоса в его времяпрепровождении, и , да, почему бы и меня не взять с собой?

разговор набирал обороты. его ответ "да она тебя ненавидит и винит во всем! ты у ее ребенка забрала отца! как она должна к тебе относиться??? ты меня увела из семьи за член!" (прим. "отец" развелся, потом пришел ко мне, я его ни о чем не просила)

я вспыхнула от обиды и бросила в него блюдце со словами "так возвращайся - я не держу!", оно разбилось, он бросил тарелку - разбилась. я мыла посуду, в руках была вилка. он это увидел и крикнул "давай, запусти в меня вилкой!". рука дернулась, но я удержалась. еле-еле. но все уже кипело внутри (это очень больной вопрос нашей семьи. раньше муж даже ночевал у нее дома, якобы с ребенком, я терпела, сколько могла, потом были скандалы, потом снова терпела, потом уходила от него, он возвращал, ночевки прекратились, мы поженились). а он все продолжал кричать мне в спину обидные вещи "да она ржет над нами! да посмотри, как ты себя ведешь! давай, разбей полквартиры! я из-за тебя бросил сына! да это все твой ПМС!! раз в месяц стабильно!!! да она раскрывала подарки и ржала, что это ты их покупала и запаковывала!! а знаешь, что? твои подарки оказались бракованные!!! я из-за тебя там опозорился!!!" (мой так называемый "пмс", к слову, приходился на разные дни цикла, что уже само по себе, в принципе, природно не могло быть причиной "скандалов").

и тут я будто раздваиваюсь: будто одна "Я" с вилкой уже лечу на него, а вторая "Я" в ужасе пытается меня удержать от этого. и я с силой делаю выпад вперед и протыкаю ему предплечье, отпрыгиваю, из двух дырок течет двумя толстыми струями кровь. он вскакивает, набрасывается на меня, выкручивает руки, отталкивает. я беру веник и убираю осколки, плачу. а сверху сыпятся новые обвинение и те же по кругу "да ты больная, пошла на х...й, с...ка!" и в том же духе. я сдерживаюсь, сколько могу, потом с разворота ударяю его веником, чтоб прекратить этот водопад слов. он выхватывает веник, бьет меня без остановки с силой по спине, рукам, плечам, ногам, пока веник не ломается. я плачу и говорю "уходи, собирай вещи и убирайся из моего дома" (жили мы в моей квартире). но он не отстает " ты больная! это я уже слышал!", всё с оскорблениями, я уже кричу оскорбления в ответ, плачу. он достает телефон и со словами "сейчас я тебя буду снимать для ютуба, пусть все на тебя посмотрят, какая ты на самом деле! давай, продолжай!"

мне так жалко себя стало. однажды он ударил меня по лицу. как сейчас помню первое его оскорбление: он обозвал меня с..кой, я ушла от него (только встречались). именно эту "с...ку" ,спустя полгода начала отношений, я считаю началом всей этой грубости...

я плакала, он ходил по квартире и снимал меня. я нашла вещи, оделась и ушла. посидела в машине, поехала просто отдышаться. он написал смс, что он меня прощает, что собирает некоторые вещи, а, когда у меня пройдет бешенство, чтоб я дала ему знать, и он заберет остальные.

я вернулась домой и почувствовала... облегчение. все кончено. меня больше не будут плескать в лицо водой за слезы, толкать в одежде в душ во время ссоры, запирать в квартире и выключать электричество в щитке, замазывать краской глазок... а еще - я больше не буду вечно во всем виноватой!!!

но я ударила человека вилкой... это дошло до меня только спустя 8 часов. у меня волосы дыбом, КАК я могла такое сделать!! как я могла??? муж неоднократно мне рассказывал, что ему снится, что я его зарезаю ножом. а его друг (которому он тоже , как и БЖ, вечно рассказывает подробности наших ссор) ему сказал "она тебя скоро зарежет". эти слова сейчас звенят в моей голове. Боже мой, неужели я могу убить человека??? я убийца?... психопат?... я опасна?....... что мне теперь делать?... я боюсь. мне страшно. я устала. я боюсь мужчин. и себя рядом с ними.

меня все считают спокойным человеком, иногда даже слишком. я много проработала в экстремальной медицине, научилась хладнокровно реагировать на многие ситуации, вывести меня из себя - надо очень постараться. я - бомба замедленного действия?...

помогите...

Чубар Валентина Васильевна

Здравствуйте, Илона!

Могу представить, что Вы сейчас чувствуете!

Ваш муж делал поступки, говорил Вам слова, на которые Вы реагировали негативно, но он не прекращал это делать. Если человек любит, то он никогда не сделает больно своему любимому. Он знал, что его поступки причиняют Вам много боли, значит и делал их преднамеренно. Он и дальше будет так действовать.

Это вскользь о ситуации.

Кто в Вашей жизни делал по отношению к Вам то же, что и Ваш муж? Истоки возникшей ситуации родом от туда. Кто поступал с Вами так же, говорил те же унизительные и оскорбительные слова? После того, как Вы проработаете причину, из Вашей жизни исчезнут люди, которые будут причинять Вам боль. Судя по крайности произошедшего, рекомендую начать работу с психологом как можно быстрее. Ситуация с подобным способом выражения гнева может повториться. Обращайтесь.

С уважением,

Чубар Валентина Васильевна, психолог в Киеве

Илона, в состоянии сильнейших переживаний психика попадает в аффект. Это несознательная область. Когда переживания настолько берут верх, что сознание отключается. И Вы не виноваты в этом. Но вы ответственны за процессы, приводящие к таким аффектам. Другими словами - разбираться с ситуациями необходимо до.... Не ожидая, когда уже снесет все тормоза рассудка. И чтобы подобные ситуации не повторялись - исследуйте свои спусковые механизмы уже сейчас... У всех есть эти кнопки. Если будете понимать, где находятся они у Вас - будет легче регулировать их выключение...

Михлина Наталья, психолог Киев