Ребенок боится кушать

виктор 03.02.2017

Год тому назад нашу дочку пару дней тошнило болел живот.ето прошло а она практически не ест.смотрит все сроки годности.ест не все мясо .всегда говорит -мне кажется что мне плохо.прошли все узи.сдали все анализы.все хорошо.а она не ест....

Виктор, добрый день.

Обратитесь к психологу или психотерапевту очно или по Скайпу на диагностическую сессию. Ответить на ваш вопрос довольно трудно, так как не указан возраст вашей дочери, образ ее жизни, важные волнующие события последних лет, ее заболевания, состояние сна и динамика веса тела, а еще много других вопросов. Если ваша дочь совершеннолетняя, тогда вообще некорректно решать за нее без ее ведома вопросы ее здоровья

Делать какие-то выводы на основании вашего короткого описания было бы непрофессионально. Страх отравиться недоброкачественными товарами может быть как нормой поведения, так и фобией, неврозом или другим психическим расстройством.

Для того, чтобы понять суть проблемы и предложить стратегию совладания с ней необходимо знать гораздо больше и провести как минимум одну подробную беседу с вами или вашей дочерью в зависимости от ее возраста.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Колчина Татьяна Анатольевна

      Здравствуйте, Виктор!

      Видимо, Ваша дочь получила тяжелый для неё опыт. И Ваша поддержка ей очень важна. Насколько я понимаю, она кушает, только с недоверием и очень внимательна к качеству продуктов. С одной стороны, это хорошо, ведь она заботится о себе. С другой стороны, чрезмерный страх требует много энергии и просто выматывает.

      Попробуйте, заинтересовать дочь (к сожалению, Вы не пишите сколько ей лет; я предполагаю, она подросток) здоровым питанием: белки, жиры, углероды, витамины и минеральные вещества. Когда-то я увлекалась этим. Это интересно. И мои знания о здоровом питании расширились.

      Ещё, как вариант, если она избирательна в еде, можно предложить ей (и вместе с ней) найти интересные рецепты. Самостоятельное приготовление - это очень интересный процесс. В нем и забота о себе, и просто интересное времяпрепровождение вместе, и творчество.

      Виктор, бывает так, что некоторые события могут сильно повлиять на психические процессы (вызвать чрезмерную тревогу или страх). И очень важно вовремя обратиться к психологу.

      Желаю Вам удачи!

С уважением,
Татьяна Колчина,
психолог, г. Курск

Виктор здравствуйте, очень хорошо, что Вы обратили свое внимание на проблемы дочери и написали. Очень важен возраст дочки, чтоб понимать на каком этапе жизни она сейчас находится. Отказ от еды может быть связан с огромным количеством причин, в том числе и боязни набрать лишний вес (это только предположение по ощущениях). В данной ситуации было бы хорошо пообщаться с ней на эту тему принимая ее точку зрения, быть на ее стороне, без осуждения и претензий, быть другом и поддержкой. Важно понимать, что она имеет ввиду под словом "плохо", как это плохо? какие чувства это плохо вызывает? Под этой фразой "мне кажется, что мне плохо" скорей всего не принятие какой-то ситуации или фрагмента жизни...Более подробно можно разобраться на личной или онлайн встрече. Иногда мы сами не понимаем своих действий, поэтому безопасней всего разобраться со специалистом. Буду рада встрече в Ужгороде или онлайн. С ув.Марина Правдюк

Правдюк Марина, психолог г. Ужгород