Что делать, если моя мама пьет?

Мария 03.02.2017

Здравствуйте, я уже не знаю что мне делать.

Моя мама пьет. Мне 17 лет, ей 39. Она еще молодая, и симпатичная, и так себя губит.

Причем мама не входит в запои, по неделе, по две. Она просто покупает себе пиво, и тихонечко в одиночку, пока никто не видит пьет. Да, у меня были мысли, что она так делает, потому что мужчина, которого она любила, предал её, или потому что умерла её мама, и она чувствует себя одинокой. Но назревает вопрос, а какой аргумент в оправдание этому, был до всего случившегося? Так же она пьет спирт и напивается, мне страшно за нее и я не знаю как ее остановить. Что ей говорить лучше, чтобы она хоть на минуточку задумалась? Ведь я хочу чтобы у моих внуков была здоровая и здравомыслящая женщина. Ее нельзя назвать алкашкой,с опухшим лицом, которой нужно только напиться и лечь спать. Она обычная молодая женщина. На данный момент мама не работает, но и после работы она себе раньше тоже покупала не бутылочку пива 0,5! А полтора, а то и два литра, пила и ложилась спать, наутро вставала и шла на работу. Есть мой папа(они разошлись лет 10 назад, но общаются как брат с сестрой и не бросают друг друга в беде, и официально не в разводе,(вот и это радость и нужно ценить это, что мама не делает! не у всех такие хорошие отношения остаются с бывшими мужьями!) и его сестра, которые не бросают ее в беде и всегда помогают, и когда нет денег, или просто бытовые проблемы, она никогда не бывает одна, и я всегда о ней забочусь как мама! Я более обязательная, чем она, и иногда у меня возникают мысли, что это она моя дочь. Даже она это иногда говорит, и сразу говорит какое счастье что у меня есть ты, что Бог наградил меня именно тобой! Без тебя я пропаду. Но я не вижу в ее поведении чего-то такого, в чем я нашла бы подтверждение ее словам, она ведет себя так, будто ей ничего не нужно! Иногда я задумываюсь, если бы не было моего папы(в плане того, что есть на кого положиться и к кому прийти в трудную минуту, и я под контролем), или я была какая нибудь как некоторые мои ровесницы, расхлябанная и гуляла везде, пила и курила, возможно тогда, она бы пришла в себя и взяла под контроль свою жизнь и меня. Я недавно даже хотела уйти из дома и сказать маме, что мне надоела такая жизнь, что она пьет и думает только о себе! Я уже договорилась с подругой, что у нее переночую и отключу телефон, только чтобы мама перестала так себя вести, и не обратить на себя внимание, как делают дети в моем возрасте, нет! А чтобы привести ее в сознание, что пора бы остановится пить и гулять, и начать жить нормально! но не смогла, так как не хочу чтобы переживал папа, он ни в чем не виноват, и если они будут переживать до такой степени, что сердце не выдержит! Может ее сводить к психологу? У меня уже скапливается обида, когда она рядом мне не нужны подружки, мы с ней лучшие подруги, попрошу отметить. Я ей всё до мелочи рассказываю про своих мальчиков, а она мне про свою жизнь. Таких близких отношений с мамой, нет не у одной моей знакомой. А когда мама уходит гулять, пить, я чувствую себя одинокой и не кому не нужной, не могу уснуть, без нее, я как птенец, выпавший из гнезда, в такие моменты. А она этого не понимает, говорит что я уже взрослая, от чего мне еще обиднее! Все детство она была рядом со мной, а сейчас, ее так отрывают от меня. Я в отчаянии. Помогите пожалуйста.

Уважаемая Мария!

Горько читать ваше письмо по двум причинам: 1. Невозможно помочь даже очень близкому человеку, если он сам этого не хочет, 2. Из вашего письма следует, что благодаря питию мамы у вас развилось, так называемое, созависимое поведение, когда роли в семье перепутаны, когда вы играете роль матери, когда вы сверхответственны за нее. Почему меня это огорчает? Потому что у вас есть риск построить семейные отношения в будущем, выбрав неподходящего партнера ( алкоголика, наркомана, игрока и т.д.). У меня большой опыт работы с зависимыми людьми и членами их семей, поэтому я точно знаю, что помощь нужна и ей и вам. Для мамы помощью будет либо реабилитационная программа для алкоголиков, либо группы самопомощи Анонимные Алкоголики (АА), для вас - группы самопомощи для родственников алкоголиков ( АЛ-АНОН), которые работают успешно в вашем городе. Вы сможете набрать в поисковике эти группы и узнать, где и когда проходят собрания групп и начать их посещать. Если мама не захочет это делать, посещайте собрания групп АЛ-АНОН вы сами, это принесет вам большую пользу, уж поверьте мне. Что касается вашего намерения напугать маму своим поведением, не стоит на это рассчитывать. Помните, зависимость -это болезнь, а не слабая воля, ведь не придет же вам в голову больному астмой, когда он закашлялся, сказать: "Прекрати немедленно кашлять!", он просто не в состоянии будет это сделать. Так же и с мамой, она не в состоянии самостоятельно справиться со своей зависимостью от алкоголя. Более эффективной линией поведения является сообщение о собственных чувствах, например: "Я чувствую себя одинокой и никому не нужной, когда ты уходишь и не появляешься до поздней ночи. Прошу тебя мама, начни решать свою проблему с выпивкой." Каждый раз важно проговаривать свои чувства и просить о том, что ты хочешь. Если есть интерес к этой теме прочтите 3 моих статьи на эту тему. -Что делать, если в с...     -В семье наркоман, иг...       -В семье наркоман, иг...

С уважением, психолог по проблемам зависимостей и созависимости Волженина Лилия, Новосибирск

Здравствуйте, Мария!

Жалость не поможет. У Вашей мамы зависимость. Если Вы хотите здоровую бабушку своим внукам - больше занимайтесь собой, примите решение об учебе в другом городе, ищите себя.

Хотите помочь - перестаньте жалеть и быть для зависимого человека костылем. Лучше найдите рабилитационный центр.

Избавиться от алкоголизма самостоятельно почти нереально. Любой алкоголик говорит, что он в любой момент может бросить пить. Однако этого не происходит. А если происходит, то очень ненадолго.

Для того, чтобы дейцствительно бросить пить, нужна поддержка, самодисциплина и воля.

Воспитывайте и в себе и в маме именнно эти качества.

Искреене желаю Вам здоровья и не повторять маминых ошибок.

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург