Что делать, если моя мама пьёт?

Вика 17.12.2013

Моя мама пьёт с моего рождения.Мне 9 лет.Меня зовут Вика.Задаю вопроси по интернету потому что мама ругатся будет.Мама иногда не пьёт но очень сильно срывается.Папу с пьяни она выгнала.Мне очень страшно.Бабушка тже злая.Будет бить орать на маму и на меня.Помогите что мне делать? :-(

Истранова Наталья Леонидовна

Вика! Может обратиться к папе?  Маму и бабушку тебе не переделать. Мама срывается по каким-то своим причинам. Поэтому старайся решать с ней вопросы, когда она в нормальном состоянии. Также и с бабушкой. А когда этого нет, то, может быть находить пристанище у папы или еще у каких-нибудь родственников? Твоя задача выжить в таких условиях, не потеряв любви к маме, папе и бабушке. Потому что это близкие люди, какими бы они не были. Но тебе надо строить свою жизнь. И она должна быть счастливой.

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва