Что делать в такой ситуации?

Мария 01.02.2017

Здравствуйте. Я живу с мужчиной,ему 35 лет. Живем уже год. До этого времени все было прекрасно. Сейчас возникает какое то недопонимание. Нет он по прежнему заботливый,ласковый как и прежде. Но что то его его тревожит. Интим он избегает говорит что не хочет. Я даже думала что у него другая. Но он сказал что я не туда смотрю. У него никого нет и быть не может. И даже если мы вдруг расстанемся он ни с кем не будет связывать свою жизнь. И вообще я думаю что мне лучше жить одному. это его слова. Но про то что нам надо расстаться он даже не говорил. Правда у него до меня было 2 неудачных брака. Может он боится заново начинать какие то отношения. Я не знаю что и думать уже. Расставаться с ним сама не хочу. Очень люблю. И понимаю что это тот человек который мне нужен. Что делать в такой ситуации? Дайте,пожалуйста совет. Заранее спасибо.

Здравствуйте. Из письма не совсем понятно, что его тревожит, почему избегает интимной жизни и на вопросы о другой женщине, отвечает, что вы смотрите не в ту сторону. В какую сторону вам смотреть? Почему он именно тот мужчина, который вам нужен? О чем могут говорить два его неудачных брака? Есть ли у вас ответы на эти вопросы. Многое можно прояснить у семейного психолога, если есть стремление с двух сторон сохранить отношения. Удачи вам.

Юшин Вячеслав Анатольевич, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Мария!

Мужчину что-то тревожит, он дистанцируется от Вас, но обсуждать ничего не хочет. Скорее всего, его беспокойство связано не с Вами, а с какими-то его внутренними проблемами и переживаниями. Заставить его открыаться Вы не сможете.

Скажите Вашему мужчине ос своих чувствах, о том, что такая ситуация Вас очень беспокоит и Вам больно, но не факт, что после этого что-то начнет меняться. Возможно, ему вообще трудно открываться и выстраивать близкие отношения, поэтому он и говорит: "Думаю, мне лучше жить одному".

Вам надо решить для себя, что Вы будете делать, если ничего не изменится ("и не уходит, и к себе не подпускает")? Вы можете либо принять его таким, какой он есть (но тогда выстраивайте свою жизнь с учетом особенностей его характера и не страдайте), либо признать, что Вам мнужна бизость, открытость, возможность все обсуждать, а этот мужчина дать Вам этого не может.

Мария

И понимаю что это тот человек который мне нужен.

На чем строится это Ваше понимание? Очень важно с этим разобраться. Когда Вы это поймете, Вы сможете найти выход из сложившейся ситуации. Если самой справиться трудно, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте Мария!

Причины таких изменений в поведении и настроении Вашего мужчины могут быть самые разные: от  серьезных проблем с физическим состоянием здоровья до желания уйти в монастырь. Как Вы понимаете, при наличии одной из этих  крайностей, Вам действительно не найдется место в его жизни. Гипотезы можно строить, только это неблагодарное занятие пытаться проникнуть в поток мыслей другого человека.

Речь скорее о другом.  За год совместной жизни, Вы о своем мужчине так ничего и не знаете: чем он живет, о чем мечтает, что его тревожит. Между вами не сформировалось доверие, а это очень тревожный симптом в плане перспективы развития отношений.

В настоящее время Вы больше озадачены тем, как повернется Ваша жизнь, как Вы будете выстраивать отношения  с другим мужчиной, согласившись на разрыв. Для Вас  такие неожиданные перемены в поведении человека, которого Вы любите, оставляют болезненную травму в душе. Вы всеми силами пытаетесь доказать (в том числе самой себе), что достойны доверия с его стороны, что Вы лучше, чем его предыдущие жены и что приложите максимум усилий для счастливой супружеской жизни.

Многие считают, что предпосылки к разрыву отношений –  недовольство друг другом. Только это не всегда так. Порой отношения изживают себя, потому что люди меняются сами, меняются их потребности и приоритеты в жизни. И попытки сохранить отношения, которые потеряли ценность, превращается в самообман и бессмыслицу.

Есть такое выражение: «Не удерживай того, кто уходит от тебя. Иначе не придет тот, кто идет к тебе».  Красиво и трогательно расставаться тоже надо уметь, чтобы оставить в памяти самые прекрасные моменты о проведенных днях вместе.

С уважением, психолог-консультант очно и skype, юнгианский песочный терапевт, Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге