Невероятная ярость

Тома 31.01.2017

В 16 лет пьяный дядя на пару с женой, у нас в гостях, пытались меня задушить, у них ничего не вышло, а в семье это забыли, и мне никто не верит. Сейчас мне 26, но это вспоминание все еще меня мучает. Умом я понимаю, что он все равно свое получит, но ничего с собой сделать не могу. Каждый раз, когда я его вижу или слышу, трясет от злости, мне хочется сжечь этого дядю заживо. Я очень спокойный человек, но боюсь что в состоянии аффекта я реально его убью. У меня психологическая травма, что с этим делать?

Нуралдин Наталья Викторовна

Здравствуйте, Тома!

У Вас психическая травма! С ней нужно работать!

Вы спокойный человек, задающий вопрос под заголовком «Невероятная ярость». Ваша невероятная ярость сжирает Вас изнутри при всей Вашей внешней спокойности. Это чревато. Чревато для Вас в первую очередь. Ярость, не находящая «правильной» разрядки, способна уничтожить. Последствия могут быть в виде психосоматических заболеваний, глубокой депрессии, несоответствующих ситуации эмоциональных реакций и прочего.

Вам по сей день не дали права признать, что то ужасное событие действительно произошло. Получается, что ЭТО случилось, но, в то же самое время, ЭТОГО и не было. Таким образом, травмирующее событие переживается снова и снова в Вашей памяти, не имея возможности попасть в психическую проработку, что было бы началом избавления от этого страшного креста.

Обратитесь за помощью. Практикуя психоаналитическую психотерапию, могу сказать, что этот метод очень действенен в работе с травмой, как и в других вопросах.

Нуралдин Наталья Викторовна, психолог в Алматы