Моя мама нарушает границы моей личной жизни

Александра 31.01.2017

Здравствуйте! Очень надеюсь на ваш совет. Дело в том, что, как мне кажется, моя мама нарушает границы моего личного пространства, которым я очень дорожу. Может быть, я ошибаюсь и неправа, поэтому мне нужно знать ваше мнение. Итак. Мне 17 лет. До 9 класса я была очень замкнутым ребенком, ни с кем не дружила. В итоге сменила школу, и у меня появились друзья. Сейчас учусь на первом курсе и проблем в общении не испытываю, есть много людей, с которыми я хорошо и тепло общаюсь, мы гуляем вместе, обсуждаем самые разные темы и т.п. Но на горизонте как раз с того времени, как у меня появились друзья, встала новая проблема. Моя мама очень интересуется ими. А особенно - нашими переписками в соцсетях. Когда она приходит с работы, ее первый вопрос звучит так: "С кем ты сегодня переписывалась?" Я называю имена друзей, но этого ей мало: "А о чем вы переписывались? А что он написал? А что ты ответила? А он больше ничего не написал?" Надо отметить, что интересные и важные места я сама маме могу рассказать, ей же нужно знать, с кем я общаюсь, я согласна. Более того, она отлично знает, с кем я общаюсь, я ей показываю своих друзей на фотографиях, а некоторых, даже многих, она видела лично. Но ее контроль действительно доходит до абсурда. Вчера она, как всегда, только зашедши в комнату, начала задавать мне свои вопросы про мои переписки. Я ей сказала, что переписывалась с Геной (к примеру). У меня не было действительно ничего интересного в переписке, и я прямо так и ответила на вопрос "О чём вы переписывались?" Тогда она сказала, что не верит мне, велела, чтоб я принесла ей телефон с открытой перепиской в соцсети. Я выполнила просьбу. Она прочитала (там мы с Геной общались про то, что я вот сейчас пеку блины на ужин, слушаю музыку, т.е. обычные повседневные дела). Но моя мать сказала, что это очень интересно, что она должна это знать, что мои друзья - это ее друзья, когда она со мной разговаривает о них, она вспоминает себя в моем возрасте и т.д. Но ведь я - это не она, и я не хочу докладывать каждое слово переписки!! Потом ещё. Она мне частенько диктует, что именно и кому написать. Пример: "А ты долго с тем-то тем-то не переписывалась. Напиши ему". И если я не хочу писать, ооооой, что начинается! Или вот ещё: если она знает, что я именно сейчас с кем-то переписываюсь, то она начинает вставлять свои комментарии и требовать, чтоб я их человеку написала. То есть я хочу написать одно, а она мне диктует писать другое. Причем от моего же имени, как будто это мне интересно и нужно знать. Она не понимает, что наши переписки не касаются некоторых ее интересующих вопросов, и она начинает навязывать мне, чтоб я их обязательно спросила. Хотя лично мне этого не надо. "Ответь ему так-то, напиши вот так, спроси вот это". Ещё. Она неоднократно заставляла меня писать людям вопреки моему желанию. Я не хочу переписываться с человеком, а она заставляет. Однажды она заставила в беседе класса меня полить грязью одну учительницу, да, она мне не нравилась, но я не хотела на глазах у всего класса поливать ее грязью, потому что многим она нравилась. А моя мама прям диктовала, что мне про нее написать. Ещё пример: собираемся гулять с подругой, хотим сходить в парк на ВДНХ. Естественно, я говорю об этом маме, чтоб она знала, куда я иду в ближайшее время. И она говорит: "А почему ты не хочешь сходить с подругой в боулинг? Вот возьми телефон и предложи ей сходить в боулинг!" Я ей объясняю, что не хочу в боулинг, а хочу на ВДНХ, но это бесполезно. Я должна взять телефон и написать, что хочу в боулинг. Если этого не сделаю, меня всю жизнь будут попрекать невыполнением желаний матери и неуступчивостью. Мол, я никогда не иду на компромисс. И ещё у меня ощущение, что моей матери нужны только мои переписки. Я бы с удовольствием рассказала бы ей о любимой книге, о том, что я думаю по поводу некоторых вопросов, но ей интересно только одно - с кем я переписываюсь. Иногда она даже подкрепляет это ооочень убедительным аргументом, что, мол, в передаче Малахова "Пусть говорят" матери не контролировали переписок, и их дочерей изнасиловали/завербовали в ИГИЛ и т.д. и т.п. И иногда она, как я уже сказала, говорит о том, что чувствует себя молодой, когда узнает о моих переписках. В итоге я вообще не понимаю её цели.

Пожалуйста, помогите мне, объясните, кто неправ в данной ситуации и как избежать конфликтов. Может быть, это со мной что-то не так? Может быть, я просто не замечаю, что у остальных людей в 17 лет такая же ситуация с родителями, но они не жалуются? Может быть, такой контроль нормален?

Александра, создаётся впечатление, что ваша мама - "психологический террорист", живущий за счёт дочери.

Есть хорошая книга - "Дочки матери":

http://psy-therapist.ru/content.php?r=209-Dochki-materi

Вам нужно постепенно "психологически отделяться", "отстаивать ваши границы". Хотя в подобной ситуации это конечно будет очень непросто. Ведь хотя мама и такая - "поглощающая" - но в то же время это очень важный и значимый человек. И такая "двойственность" порождает серьёзный внутренний конфликт.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.