Почему мужчина разорвал отношения?

Анна 30.01.2017

Добрый день, Владимир Иванович. Меня зовут Анна, мне 43 года. В разводе два года. Я такой человек, что очень завишу от личной жизни. У меня должен быть любимый мужчина. Иначе меня ничего не радует и ничего не интересует в этом мире. Ничто не способно заполнить вакуум в личной жизни. Я буквально сутками думаю об этом. Но прячу это старательно. Но это не значит, что рядом может быть любой мужчина, чтобы только был. Нет, конечно. Познакомилась в соц сетях с мужчиной. Он младше на 10 лет. В разводе около двух лет. Я ему очень понравилась и возраст он не счел препятствием для общения. Я тоже не считаю, что цифры в паспорте имеют значение. Мы около месяца общались, а потом он предложил встретиться. Мы встретились и не разочаровались в друг друге. Всё было великолепно. Нам было хорошо вместе во всех отношениях. Он быстро заговорил о любви. И изъявил желание вместе жить. Было уже договорено о дате его "переезда". Всё это произошло буквально за две недели нашего онлайн общения. Я взрослая женщина и меня это не напугало. Мне не нравится одиночество и я хочу любить и быть любимой. Надоело приходить в пустой дом с работы. И мы не дети, чтобы встречаться в парке и ходить за ручку ещё год-два. За время нашего общения я поняла, что он пользуется успехом у женщин. Но он не давал повода для ревности всячески выказывая, что желает меня рядом с собой. Накануне нашего "разрыва" мы долго и мило общались по телефону до глубокой ночи. А наутро он перестал мне звонить, хотя до того звонил помногу раз за день. Я решила выяснить, что случилось. И после многих пропущенных звонков и смс он ответил, что между нами всё кончено и у него своя дорога. Больше ничего объяснять он не стал. Что могло случиться за ночь??? Почему? Через две недели он написал мне в соц сетях, что он не скоро меня забудет, что это не так просто и что ему это тоже всё сложно. Я почувствовала, что если бы он реально хотел меня вычеркнуть из своей жизни, то не писал бы подобных "признаний". Я написала, что вижу, что он сожалеет, и что захочет вернуться. На что он ответил, что ещё сам в себе не разобрался. Мне трудно его забыть тоже. Я не понимаю, где и в чем я совершила ошибку? Мужчины говорят мне, что я самая лучшая, что их во мне всё устраивает. И действительно, уйдя, потом "возвращаются". Только мне от этого не лучше. Я устала от слёз. Я быстро привязываюсь к мужчине. В каждом вижу потенциального "спутника жизни". Но никогда не давлю на мужчину. Делаю вид, что меня всё устраивает на данном этапе отношений. Я всегда с уважением отношусь к мужчинам и всегда верю. А мне подруги говорят, что этого нельзя делать: нельзя верить людям. Я считаю нельзя верить тому, кто тебя обманул. При чем здесь другие? Так можно обидеть неверием хорошего искреннего человека. Не смотря на печальный опыт, я всё равно верю в любовь. Что на этот раз пошло не так? Ведь я его за язык не тянула. Может быть всё так стремительно развивалось, что он сам "испугался" таких головокружительных перемен? Или разница в возрасте? Другая женщина? Что заставило его написать мне через две недели после разрыва? Зачем бередить рану? Он реально сожалеет? Как мне вести себя? Быть может стоит ему "помочь" вернуться? Или я просто была игрушкой?

Здравствуйте,Анна.Очень сочувствую.Вы не были игрушкой,Да и у него все было серьезно.Вы не разглядели важный симптом-его инфантильность.Инфантильные(не зрелые мужчины) не могут расчитать свои силы,соизмеримые со своими внутренними страхами.Если зрелостью движет нарастающая любовь,то незрелостью-нарастающая паника быть захваченным и съеденным женщиной.Незрелость хорошо замечать степенью быстроты сближения.Это всегда сближение стремглав.Как,например,перепить алкоголь,не умея пить.И тогда человек видится и наивным и примитивным.Из страха одиночества Вы идеализируете мужчину и видите только то,что нарисовали,не умея к нему приглядываться.Важно отделить его скоротечность,восхищение и примитивность от истинной зрелости,в которой пара узнает друг друга без спешки.Тогда появляется возможность разглядеть друг друга подробнее.И здесь важно заметить его свойство давать что-то Вам  В УЩЕРБ СЕБЕ.Он,например,может свозить Вас в кругосветное путешествие за его деньги.Но,это не в ущерб себе.Так как,он отдыхает вместе с Вами,с Вами спит и Вы его украшаете своим присутствием.Он ничего не делает в ущерб себе и ради Вас.Поэтому,не надежен.Поэтому,что бы его оценить,важно не восхищаться им,а выражать свои просьбы и потребности.И,если он откладывает свои дела ради Вас,то можно Вам позволить себе в него влюбляться.Если нет-то эмоционально держаться подальше,не открывая сердце будущим травмам.Вы открыли сердце,так как общались с человеком с мышлением подростка.Вы ни в чем не виноваты.Это он не вырос.Ваше слабое место-слепая зависимость.Слепость появляется на Вашем векторе  симпатии.Тогда,не умея оценить-Вы становитесь жертвой.Да,он может вернуться,например,месяца через три.Но,с такой же легкостью снова уйти.

Просто,научитесь разбираться.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград