Не ценят на работе

Оля 29.01.2017

Добрый день ! У меня сложилась такая ситуация Я воспитывалась в неполной семье, мама с папой развелись, когда мне было 4 года. Я единственный ребенок в семье. Моя мама больше не вышла замуж. Был мужчина, т.е мой отчим с которым она жила неофициально гражданским браком. Но он погиб, когда мне было 12 лет. И собственно доверительные отношения у нас не получилось построить, я была очень стеснительным ребенком. Сейчас у меня сложно складываются отношения с начальством на работе. Хотя я в целом хороший работник, ответственно отношусь к работе, даже скрупулезно, выполняю все, что нужно. Но начальство меня не ценит, не замечают меня как профессионала. Отношения с начальством в 95 процент у меня не складываются. У меня высшее образование, но работу по профессии я так и не получила. Были варианты куда меня брали на испытательный срок, который я не прошла. Сейчас работаю не по профессии и уже опасаюсь вдруг, что-то пойдет не так. Я читала, что такие проблемы могут быть из-за отсутствии мужского воспитания у детей. Подскажите, пожалуйста, действительно ли это так ? И можете ли порекомендовать книги в которых говориться об этой проблеме ?

Дмитриева Нина Борисовна

Добрый день, Оля!

На что я обратила сразу внимание- на ваше имя.

Чаще Олей называют ребёнка, подростка, а взрослый человек себя уже позиционирует Ольгой.

Это может быть одним из факторов, что вас:

Оля

начальство меня не ценит, не замечают меня как профессионала.

Если вы сами к себе не относитесь как к взрослому, как к профессионалу, то это может считываться и к вам относятся так как вы сами себя оцениваете.

Это только моё предположение.

Оля

, я была очень стеснительным ребенком.

Возможно это черта вашего темперамента.

Оля

но работу по профессии я так и не получила. Были варианты куда меня брали на испытательный срок, который я не прошла. Сейчас работаю не по профессии и уже опасаюсь вдруг, что-то пойдет не так.

Вот здесь бы желательно поразбираться поподробнее.

Оля

Я читала, что такие проблемы могут быть из-за отсутствии мужского воспитания у детей. Подскажите, пожалуйста, действительно ли это так ?

Возможно. Хотя и не всегда. Могут быть и другие причины. Нужно анализировать историю всей вашей жизни.

Оля

И можете ли порекомендовать книги в которых говориться об этой проблеме ?

Для начала желательно точно понять, какие всё-таки у вас проблемы.

Из той информации, которую вы изложили не всё ясно. Например, как вас воспитывала мама. Иногда у ребёнка бывает  папа, у которого у самого занижена самооценка и он мало чего может передать хорошего своей дочери в этой проблеме. А у другой только мама и у неё адекватная самооценка, убеждения, нет завышенных страхов тревог и т.д., так она может даже дать больше чем папа с заниженной самооценкой. Это я вам пишу для размышления.

Ольга, сейчас вы уже взрослая и работая над собой, вы многое можете изменить самостоятельно- детство давно уже в прошлом.

Всего вам доброго!

С уважением к Вам Дмитриева Нина Борисовна, Казань.