Как перестать ревновать мужа?

Екатерина 29.06.2011

Сильно ревную мужа к другим женщинам.Очень болезненно переношу, понимаю что неправильно и это разрушает супружеские отношения, но никак не могу избавиться.У мужа ненормированный рабочий день, его часто не бывает дома (даже ночью), скучаю. Муж чувствует мою ревность, но расценивает это как недоверие.Как быть, пожалуйста подскажите.

Здравствуйте, Екатерина.

Начну с того, что в ревности есть и здоровое начало (так мы даем понять партнеру, что он ценен для нас). Но если это чувство становится помехой в отношениях, значит оно становится разрушающим. Причины ревности могут быть самые различные, они индивидуальны (страх, одиночество, неверие в себя и т.д.), поэтому лучше с этим разбираться, работая с  психологом.  Здесь Вы пишите о том, что мужа часто не бывает дома, т.е., как мне кажется, вы чувствуете себя обделенной его вниманием. Попробуйте поговорить с мужем об этом, что бы Вам дало возможность почувствовать его внимание к Вам (например, телефонный звонок, или вместе проведенное время в выходные и т.д.). Если Вы решитесь на личный контакт, то я работаю по Скайпу.

Всего доброго, удачи.

Любовь

       Екатерина, здравствуйте

        Екатерина, вы пишите, что сильно ревнуете мужа  к другим женщинам. И, как  я услышала, сами от этого страдаете и чувствуете, что это влияет на ваши отношения. Екатерина, вы пишите, что болезненно переносите.  Есть боль. и ее непросто перенести. Екатерина, что именно вызывает эту боль?

       Ревность интересный феномен. Его зачатки закладываются еще  в детстве. А  суть заключается  в непринятии того факта, что ценный для человека объект (для ребенка - мать) - может принадлежать еще кому-то. Ревность - тот этап нормального естественного хода развития, который ребенку нужно пройти. отголоски ревности звучат и во взрослом возрасте.

         Мне кажется, что в ревности есть еще и обида. Причем разделенная. Ревнующему кажется, что его недостаточно любят. Ревнуемого обижает, что его любовь не принимают и не верят ей. На самом деле мы порой живем  в своих фантазиях и бывает не замечаем реальность, в том числе, что близкие нас любят. Обида не позволяет увидеть.

          Екатерина, вы пишите, что вашего мужа в связи с работой часто не бывает дома. Это лишь мое предположение, но выглядит это так, как будто помимо вашей семейной общей жизни  у вашего мужа есть еще жизнь, его личная, рабочая. И возможно, это играет определенную роль  в вашей ревности. А как  у вас? Чем вы занимаетесь? работаете, хобби, увлечения, еще что-то? ведете домашнее хоз-во и получаете от этого удовольствие? мхорошо, когда у  супругов есть их общее семейное пространство и у каждого есть еще что-то. Например, любимое дело (даже ведение домашнего хоз-ва). А скучать по любимому человеку, когда его долго не видишь - это нормально. Без расставаний не было бы встреч.

          Екатерина, если понадобится и захочется подробнее разобраться в ваших чувствах, вы можете обратиться на консультирование к психологу очно