Ложь в семье

Инна 27.01.2017

Девочке 17 лет,она живет с отцом и его родителями,мама умерла года 4 тому назад.Ей сложно быть сильной и отстаивать свои позиции,сама хоть и очень веселая,довольно таки активная,но за всем этим она скрывает страх и ненависть.Вот почему : родители отца все время врут,в основном что нет денег,в то время когда сами прячут их,они говорят только что везде опасность, из-за чего она элементарно поехать в другой город к кому-то не может,хотя уже по сути взрослая,ее не уважают и готовы довести до слез, а потом сказать что любят ее и это все ради ее блага,по сути никакой любви,просто чувство ответственности и страх что подумают другие, если они будут действовать иначе.Она часто ведет себя с родными закрыто,без эмоций,иногда агрессивно а они удивляются почему так.Нужен ответ или даже доказательство психолога что это влияние семьи так влияет на ребенка а не он сам по себе такой и что ребенку в такой ситуации делать.Скоро 18 лет,хочет на каникулы в другой город поехать,но боится и не знает что делать потому что дома ее еще "убьют",морально конечно.Я лично думаю,что ей будет 18 и она уже не разрешения просить должна а только советоваться,остальное уже решать сама должна,совершеннолетняя уже конец то концов,самостоятельный человек.Но это мое мнение.Хотелось бы услышать ответ или совет опытного психолога.Спасибо.

Чубар Валентина Васильевна

Здравствуйте, Инна!

Родители отца девочки врут ей и запугивают ее потому, что сами имеют много страхов, которые не умеют выразить по-другому, не умеют разъяснить причины и следствия ситуации. Их кардинально изменить нельзя, хотя объяснять нужно, надеюсь, что они поймут. Ей нужно дать любовь, поддержку, понимание, доверие, уверенность в себе и другие ресурсные качества.

Семья имеет очень большое значение на развитие ребенка, Вы правы. За ее воспитание сейчас несет ответственность ее отец. Вы мало о нем говорите. Я думаю, что он снял с себя эту ответственность, передав ее своим родителям. Это не их обязанность и он должен об этом знать и отвечать за воспитание дочери. Сейчас он проявляет свою слабость, что усугубляет ситуацию.

Девочка может не говорить (она может даже не осознавать), но на ее эмоциональное состояние и поведение очень сильно влияет смерть мамы. В сопровождении опытного психолога важно эту травму проработать. Часто после смерти кого-то из родителей дети не видят больше смысла в жизни и ведут себя дальше так, будто сами не хотят жить и быть счастливыми, агрессивны, депрессивны.

После 18-летия она будет совершеннолетняя и вправе сама распоряжаться своей жизнью. Но ей еще нужна поддержка, о которой она заявляет, выражая свои отрицательные эмоции.

Еще важно не делать из нее жертву, а помочь поверить в себя.

С уважением,

Чубар Валентина Васильевна, психолог в Киеве